Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Стартовала спецоперация по очистке региона от нелегального оружия и взрывчатки

-
08:25
2.34K
Стартовала спецоперация по очистке региона от нелегального оружия и взрывчатки

С 12 по 29 февраля текущего года полиция внедряет в регионе усиленные оперативно-профилактические мероприятия. Цель правоохранителей - прекратить распространение нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки, предупредить преступления, совершенные с их применением, предотвратить жертвы среди мирного населения.

В зоне проведения АТО местные жители продолжают находить огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. К сожалению, нередки случаи, когда вместо того, чтобы сообщить о находке в полицию, граждане хранят ее у себя, часто - с преступными целями. Как результат - гибель людей и разрушенные дома.

Последний такой случай имел место неделю назад, когда в Марьинскомрайоне мужчина угрожал сожительнице боевой гранатой. Женщину удалось спасти - полицейские немедленно прибыли на вызов и предотвратили совершение тяжкого преступления, граната изъята.

Полиция принимает все необходимые меры безопасности, чтобы уберечь жителей Донецкой области от смертельной угрозы и не допустить утечки опасных предметов на мирную территорию страны.

Управлением превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области разработаны специальные оперативно-профилактические мероприятия, действенные в условиях террористической агрессии. В зоне первоочередного внимания полицейских - противотанковые гранатометы, пулеметы, гранаты, тротиловые шашки и другое оружие массового поражения.

В спецоперации задействованы группы быстрого реагирования, усилен контроль на блокпостах и автодорогах региона, где работают мобильные группы, населенные пункты отрабатывают сотрудники территориальных подразделений. На линии разграничения, в прифронтовых районах, где идут боевые действия, к проведению мероприятий привлечено спецподразделение полиции.

Напоминаем, что добровольная сдача оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств освобождает граждан от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции статьи, правонарушителям грозит до 7 лет лишения свободы.

Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области
npu.gov.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 7 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 11 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 11 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 12 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 13 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 15 часов назад