Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Суд вернется к апелляционной жалобе КПУ 10 марта

-
09:45
1.68K
Суд вернется к апелляционной жалобе КПУ 10 марта

Киевский апелляционный административный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы КПУ в отношении иска Минюста о запрете деятельности Компартии.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Причиной переноса стало ненадлежащее уведомление всех сторон данного дела о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы КПУ.

Следующее заседание состоится 10 марта в 10:00.

Стоит отметить, что ранее проходивший под стенами суда митинг закончился без каких-либо эксцессов.

11 февраля Киевский апелляционный административный суд приостановил рассмотрение апелляционной жалобы КПУ к Министерству юстиции Украины до 25 февраля 2016 года.

Причиной приостановления рассмотрения иска стал самоотвод одного из судей. Коллегия судей, заслушав доводы одного из судей, приняла решение приостановить рассмотрение дела до 25 февраля.

До этого Киевский апелляционный административный суд объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы КПУ относительно решения Окружного админсуда Киева о прекращении деятельности Компартии. Причиной перерыва стал самоотвод одного из судей, заседавших в коллегии судей.

Ранее Окружной административный суд Киева во время судебных заседаний в «письменном производстве» принял решение удовлетворить иск Министерства юстиции Украины относительно прекращения деятельности КПУ. Причиной запрета стало якобы несоответствие партии так называемому закону «о декоммунизации».

После этого Коммунистическая партия Украины (КПУ) обратилась в Киевский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на постановление Окружного административного суда Киева от 16 декабря 2015 года об удовлетворении иска Министерства юстиции Украины и прекращении деятельности КПУ.

«Коммунистическая партия Украины считает указанное решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, и, как следствие, подлежащим отмене апелляционным судом в полном объеме», - говорится в сообщении КПУ.

Напомним, в своем выводе Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII таким, что не отвечает законности по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 7 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 10 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 13 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад