Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Спецоперация: За сутки правоохранители Донетчины 10 раз изымали боеприпасы

-
14:05
2.1K
Спецоперация: За сутки правоохранители Донетчины 10 раз изымали боеприпасы

Дважды незаконное обращение с боеприпасами зафиксировано в Бахмуте и по 1 случаю - в Мариуполе, Дзержинске, Доброполье, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Славянске и Угледаре. Всего обнаружено и изъято подствольный гранатомет и 10 гранат к нему, 11 ручных гранат, 3 запала к гранатам и почти 270 патронов к автомату Калашникова.

С 12 по 29 февраля полиция проводит в регионе усиленные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Правоохранители не только предотвращают проникновение опасных предметов из зоны АТО на мирную территорию Украины, но и спасают жизни сотен жителей региона, защищая людей от преступных посягательств с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.

В спецоперации задействованы группы быстрого реагирования, усилен контроль на блокпостах и автодорогах региона, где работают мобильные группы, населенные пункты отрабатывают сотрудники территориальных подразделений. На линии разграничения, в прифронтовых районах, где идут боевые действия, к проведению мероприятий привлечены спецподразделения и специалисты областного главка полиции.

Так, вблизи Бахмута правоохранителями для проверки был остановлен автомобиль «Мерседес» под управлением 55-летнего жителя Черниговской области. В кузове транспортного средства был обнаружен и изъят корпус гранаты «Ф-1» с запалом к ней и два ножа. Задержанный пояснил, что обнаруженные опасные предметы принадлежат его знакомому, который попросил вместе с другими вещами передать их к себе домой.

В Дзержинске полицейские обнаружили боевую гранату в компостной яме возле одного из частных домов. Как выяснилось, боеприпас принадлежал бывшему хозяину дома, который в октябре 2015 года совершил самоубийство - подорвался на гранате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Подозревая, что перед гибелью мужчина оставил после себя еще какие-то взрывоопасные «сюрпризы», полицейские во время отработки города отправились к новой хозяйке дома. И как оказалось, не зря - покойный действительно прятал вблизи жилья еще одну боевую гранату «РГД-5».

Как оказалось, страсть к обладанию оружием и боеприпасами характерна для всех поколений. Так, 62-летний пенсионер из Добропольского района 23 февраля нашел гранату «Ф-1» в лесополосе вблизи родного села Веровка. Вместо того, чтобы добровольно сдать опасный предмет правоохранителям, «наученный» жизненным опытом седовласый мужчина постоянно носил боеприпас с с собой. Правоохранители остановили пенсионера в соседнем селе Святогоровка по подозрению в хранении боеприпасов и изъяли опасный предмет из кармана куртки.

В Константиновке правоохранителям удалось предотвратить возможную трагедию прямо в помещении кафе. У одного из посетителей, мужчины 1974 года рождения, было изъято две боевых гранаты. Можно только представить, что могло бы случиться, если бы нетрезвый мужчина решил воспользоваться боеприпасами.

Аналогичные случаи имели место в Краматорске, Славянске и Угледаре, но на этот раз гранаты были изъяты у владельцев прямо на улицах населенных пунктов. Мужчины носили боеприпасы с собой, подвергая опасности десятки окружающих. Во всех случаях опасные предметы изъяты и отправлены на экспертизу.

Но больше всего «повезло» правоохранителям Красноармейска, которые на мобильном блокпосту остановили автомобиль «ВАЗ 2105» с целым арсеналом взрывоопасных предметов на борту. В салоне автомобиля 43-летний водитель перевозил подствольный гранатомет и 10 гранат к нему, 3 боевые гранаты с запалами и 90 патронов к автомату Калашникова калибра5,45 мм. Происхождение и конечный пункт назначения обнаруженных боеприпасов установит следствие.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Владельцам взрывоопасных предметов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области
npu.gov.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 15 часов назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 16 часов назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 17 часов назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 20 часов назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 день назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 2 дня назад