Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Европу охватила новая волна забастовок

-
11:40
1.77K
Европу охватила новая волна забастовок

Во Франции в среду пройдут свыше 140 демонстраций и забастовок в знак протеста против готовящейся реформы трудового законодательства, инициированной премьер-министром Манюэлем Вальсом и разработанной министром труда Мирьям эль-Хомри.

Текст законопроекта должен был быть представлен на совете министров в среду, но из-за давления со стороны профсоюзов и левых политиков обсуждение перенесено на 24 марта. Наблюдатели отмечают, что предполагаемая реформа трудового кодекса вызвала разлад в правящей социалистической партии. А по данным соцопросов, 7 из 10 французов выступают против принятия реформы.

В рамках законопроекта изменения коснутся, в частности, 35-часовой рабочей недели, которая считается одним из ключевых достижений французской социальной системы.

Между тем профсоюзы парижского метро и Национальной компании французских железных дорог SNCF также объявили о проведении забастовки с требованием улучшить условия труда.

Десятки тысяч молодых врачей в Великобритании начали очередную 48-часовую забастовку. Это уже третий раунд протестного движения в того момента, когда министр здравоохранения Джереми Хант заявил  о заключении новых  контрактов с начинающими врачами, не достигшими профессиональной категории «консультант».

В забастовке участвуют молодые врачи государственных больниц по всей стране, кроме врачей, работающих в отделениях скорой и неотложной помощи.

Главной причиной для забастовок молодых врачей остается неурегулированный вопрос о компенсациях. Прежде работа по субботам с семи утра до пяти вечера оплачивалась как часы переработки; по новым контрактам суббота считается обычным рабочим днем с оплатой без повышающего коэффициента, а общее повышение почасовой ставки оплаты труда  не только не компенсировало отмены, но и привело к снижению зарплат начинающих врачей на 20-30%.

На финском заводе деревоперерабатывающей компании UPM в Валкеакоски начали забастовку члены союза работников целлюлозно-бумажной промышленности страны.

Работники вернутся на завод лишь утром в пятницу, 11 марта.

В знак протеста против проведения работодателями переговоров по сокращению персонала, которые начнутся в следующий понедельник,14 марта, свои рабочие места покинули 240 человек.

Переговоры по увольнению персонала затронут весь штат завода - 340 человек.

По материалам информагентств

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 1 час назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 20 часов назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 2 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад