Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

За сутки полиция Донецкой области задержала 4 человек с взрывными "сюрпризами"

-
09:40
2.39K
За сутки полиция  Донецкой области задержала 4 человек с взрывными "сюрпризами"

Не понимая опасности и ответственности, люди в зоне АТО, даже женщины, собирают взрывные боеприпасы, приносят их домой, пытаются сдавать на металлолом или вывозить «сувениры» в мирных областей. Полиция Донетчины сдерживает поток нелегального оружия, которое пытаются переправить в мирные регионы Украины. Только за сутки изъято 3 противотанковые мины, крупнокалиберный артиллерийский снаряд, противотанковый гранатомет, 2 гранаты.

Прохожих со смертельно опасной ношей правоохранители останавливали прямо посреди городских улиц. В селе Красное Красноармейского района на центральной площади около 12.25 сотрудники полиции задержали пьяного мужчину с мешком, в котором он переносил три противотанковые мины и снаряд калибром 152 мм. 26-летний житель планировал сдать боеприпасы в пункт приема металлолома. Полицейские предотвратили тяжкие последствия для мирных жителей.

Еще одного мужчину с нелегальным оружием в мешке правоохранители остановили в Торецке. У 25-летнего местного жителя изъят гранатомет РПГ-22. В этот же день во время вечернего патрулирования группа быстрого реагирования «разоружила» 22-летнего жителя Торецка, у которого полицейские изъяли гранату Ф-1, три запала к гранатам и более 130 патронов.

В Угледаре возле магазина инспекторы превентивной службы задержали 42-летнюю женщину с гранатой Ф-1. По словам горожанки, трофей она нашла в мусорном баке. Оказалось, что «любительница острых ощущений» повсюду носит трофей с собой уже почти две недели.

На сегодня с начала года полицейскими изъято из незаконного оборота 112 гранатометов, 1713 боевых гранат, более 700 других взрывчатых боеприпасов, более 420 тысяч патронов и около 20 кг взрывчатки. Эта работа находится под постоянным контролем руководства ГУНП в Донецкой области.

Все эти смертоносные предметы полицейские ежедневно находят в автомобилях граждан, военных и людей, которые представляются волонтерами, а также домах мирных жителей, тайниках и даже в дамскихсумочках. Утечке средств массового уничтожения препятствуют целенаправленные спецмероприятия полиции и сеть блокпостов.

- С какой целью нелегальное оружие переправляется из зоны АТО в мирные области Украины - остается только догадываться. Это серьезная угроза для всех жителей Украины, ибо опасность может ожидать где угодно - взрывчатые «сувениры», привезенные с войны, разрываются даже за тысячи километров от боевых действий и убивают невинных людей. То, что делает полиция - останавливает машины, проводит тщательные проверки, спецоперации - кому-то не нравится, но это крайне необходимо для безопасности людей. Такого количества оружия в свободном доступе в Украине еще не было, поэтому полиция проводит весь комплекс работ по предупреждению бесконтрольного распространения оружия, - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

Генерал подчеркнул, что контрольное направление работы полиции - внутренние блокпосты. Именно здесь правоохранители чаще всего блокируют попытки провезти оружие и боеприпасы.

По словам начальника областного главка полиции, оружие «на память» нередко везут демобилизованные военнослужащие и граждане под видом волонтеров, иногда - целыми ящиками.

Так, на днях на мариупольском блокпосту полицейские предупредили вывоз в Харьковскую область 21 гранаты и более 600 патронов, которые были обнаружены во время осмотра автомобиля, в багажнике. 23-летний харьковчанин не смог объяснить, зачем ему боевой арсенал. В общем этих гранат хватило бы уничтожить все живое на территории площадью в полкилометра.

Спецоперация по выявлению и изъятию нелегального оружия бессрочная и продолжается.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 14 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 18 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 19 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 20 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 21 час назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 22 часа назад