Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев

-
10:45
3.69K
Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев

Миграционная служба снова будет ставить штампы на справках переселенцев. Об этом пишет Донбасс СОС.

С принятием изменений в «Закон о защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц» с 13 января 2016 года Миграционная служба (ГМС) была исключена из процесса регистрации ВПЛ. Однако у Кабмина есть 3 месяца на внесение изменений в Постановление 509 об учете переселенцев. На практике это привело к тому, что Управления социальной защиты продолжали действовать по старому Постановлению, требуя штамп Миграционной службы на справке переселенца, а Миграционная служба – по измененному Закону, отказывается такие штампы ставить. В результате такой несогласованности Управления социальной защиты попросту  отказывали в оформлении  и продлении выплат тем, у кого не было соответствующего штампа.

Согласно протокольному решению Кабинета министров №13 от 22 февраля 2016 года, которое стало доступно общественности, МВД, ГМС и Минсоц должны обеспечить регистрацию места проживания ВПЛ в порядке, утвержденном действующим Постановлением 509. То есть ГМС снова будет проставлять штампы.

Волонтерам Донбасс СОС уже удалось получить комментарии в областных управлениях Миграционной службы – Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областей. Все, за исключением Управления ГМС в Хмельницкой области, подтвердили, что до них была донесена соответствующая информация. Однако не все готовы ставить штампы уже сейчас. Например, в Днепропетровской области заявили о начале подобной процедуры со следующей недели, а в Херсонской – с 25го числа.

Учитывая то, что еще не все управления Миграционной службы на местах в курсе  такого решения, волонтеры советуют  вам распечатать и предъявить его в управлении ГМС, в случае, если у вас требуют штамп для оформления\продления справки ВПЛ.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 15 часов назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 18 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 19 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 20 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 21 час назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 22 часа назад