Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Адвокат рассказал, как избежать увольнения во время карантина

-
16:10
1.01K
Адвокат рассказал, как избежать увольнения во время карантина

Трудовым законодательством не предусмотрены основания для увольнения при введении карантина, есть шансы, что вас не только восстановят в должности, но и за счет предприятия выплатят зарплату за время вынужденного прогула.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Трудовым законодательством не предусмотрены основания для увольнения при введении карантина. В данном случае, предприятие может перевести своих работников на удаленную работу и таким образом, сохранить им зарплату. При этом украинцам, трудящимся удаленно, не имеют права урезать зарплату. Это распространяется не только на все формы предприятий частной собственности, но и на государственных служащих и на служащих в органах местного самоуправления. Работодатель может уволить за нарушение дисциплины. Например, если человек сейчас физически не может добраться на работу или за невыполнение задач по должностной инструкции», - сказал Р. Кравец.

По его словам, после окончания карантина у работников будут шансы обжаловать действия работодателя в суде.

«В одностороннем порядке работодатель не может изменять условия договора. Уйти в отпуск за свой счет или написать заявление об увольнении, вас никто не может заставить. Это можно сделать только по желанию самого работника. Рекомендовал бы украинцам подать заявление о том, что они готовы работать удаленно. Принуждать работодатель не имеет права, может только попросить. В свою очередь сотрудники могут согласиться или нет. Работодатель имеет право только в одностороннем порядке перевести сотрудников на удаленную работу и поменять им график и режим работы на определенный срок. Если ваши трудовые права нарушены, то вы можете обратиться в гражданский суд по месту жительства либо по месту нахождения компании. Либо обратиться в административный суд, если вы являетесь госслужащим либо проходите публичную службу. Есть шансы, что вас не только восстановят в должности, но и за счет предприятия восстановят ваш заработок за время вынужденного прогула», - резюмировал Р. Кравец.

Напомним, из-за ограничительных мер в Украине закрылись или простаивают 40 % предприятий.


Голос.ua

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 час назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 3 часа назад
На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 1 день назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 1 день назад
12.04.2024 в период времени с 14:02 до 14:05 произошел вражеский обстрел города Константиновки из РСЗО «Смерч».
Administrator 3 дня назад