Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Аваков рассказал, кто «вдохновил» на протесты жителей Новых Санжар

-
09:40
828
Аваков рассказал, кто «вдохновил» на протесты жителей Новых Санжар

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждает, что людей в Новых Санжарах (Полтавская область) подстрекали не пускать эвакуированных из Уханя те, у кого на носу парламентские выборы.

Об этом он заявил в эфире программы Свобода слова с Савиком Шустером.

«Так, у некоторых людей была истерика, кто-то был напуган, у кого-то был страх, а страх, как известно, убивает разум, а кто на этом пытался нагреться. Имею в виду, будущие парламентские выборы или даже личные корыстные цели», - сказал он.

Аваков также добавил, что знает лиц, которые это делали, и Президент у него этим интересовался. «К сожалению, все это вылилось в такое недостойное поведение, за которое нам нужно извиниться друг перед другом, и уж точно перед теми людьми, которые более 20 часов провели в дороге и в конце получили то, что получили», - отметил министр.

Также, по словам Авакова, известно, что с начала эпидемии коронавируса из Китая в Украину приехали 7 тысяч человек, все проходили контроль.

По его словам, все граждане прошли контроль и обследование.

"С момента начала кризиса (эпидемии коронавируса - ред.) косвенно из Китая въехали в Украину 7000 человек. Это студенты, те, кто сами возвращались. Те, кто пробирался через Франкфурт, через другие страны. Каждый из них проходил контроль: измеряли температуру, у него брали телефоны и адреса, с ним созванивались раз в три дня. На сегодня мы за все это время имели только три подозрения. Два - в Николаеве и один в Киеве. Когда немного поднималась температура. Слава богу, это оказались обычные простудные заболевания", - заявил Аваков.

Министр также напомнил, что сегодня в Украине нет больных с коронавирусом. Первые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы 31 декабря в китайском городе Ухань.

Кроме того министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что из 24 задержанных во время протестов в Новых Санжарах против эвакуированных из Уханя украинцев и иностранцев по шести уже готовят подозрения. Министр уточнил, что правоохранители задержали 24 человека, которых впоследствии отпустили - всех, кроме одного.

"Кроме того, который разогнал "Ниву", будучи пьяным в драбадан и направил эту "Ниву" на строй нацгвардейцев. Он по 208-й статье (задержание уполномоченным должностным лицом - ред.) задержан", - уточнил Аваков. Еще шестеро, по его словам, в ближайшие дни получат подозрение с предложением суду о прямом аресте: "Это те, что бросили тротуарную плитку в голову полицейскому, и он в тяжелом состоянии сейчас находится в больнице с перебитым лицом и сломанными костями".

Также, как уточнил глава МВД, речь идет и о людях, которые бросали камнями в автобусы, сражались с правоохранителями, препятствовали их работе и тех, кто кричал "Мы вас всех сожжем". "Если мы себе это простым и отпустим их всех на свободу и просто извинимся, у нас никогда не будет порядка. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы те, кто вел себя недостойно и преступно, получили наказание", - добавил Аваков.

Напомним, 20 февраля в Украину прибыли эвакуированные украинцы из китайского Уханя. Их направили в медицинский центр в Новых Санжарах в Полтавской области. Местные жители вышли на протест. В результате между правоохранителями и участниками акций протестов произошли стычки. В итоге были задержаны 24 участника акции протеста - 17 на протяжении 20 февраля, 7 человек - днем ранее.


Источник: https://golos.ua/i/735630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 16 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 20 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад