Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Бесплатное проживание ограничат. Что изменится для украинцев в Чехии с 1 апреля

-
11:55
776

Бесплатное проживание ограничат. Что изменится для украинцев в Чехии с 1 апреля

С 1 апреля в Чехии вступает часть законодательных изменений, касающихся украинских беженцев. Следующим этапом станут новшества, которые заработают 1 июля 2023 года. Основные изменения к подписанному президентом Чехии закону Lex Ukrajina V касаются денежной помощи, доступа к медицине и социальному жилью.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает о главном, чего ждать украинцам в Чехии с 1 апреля этого года.

Жилье и медицинское страхование. Что изменится с 1 апреля

Утвержденные изменения вступят в силу в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля. Начиная с апреля, начнут действовать правила бесплатного проживания:

  • максимальный срок предоставления бесплатного жилья – 150 дней, начиная с даты получения временной защиты. Сроки проживания в отдельных местах суммируются.
  • период бесплатного проживания до вступления в силу закона Lex Ukraine V также учитывается.
  • право на бесплатное проживание украинцы теряют, если человек отказывается от жилья или оставляет его без уважительных причин. Считается, что тогда человек исчерпал максимальный срок.
  • если срок 150 дней уже исчерпан до вступления в силу Lex Ukrajina V или в течение 90 дней после этого, тогда остается защитный срок 90 дней с даты вступления в силу Lex Ukrajina V. Это означает, что и после 150 дней беженцы могут еще 90 дней проживать бесплатно, что даст им время на то, чтобы найти новое жилье.

Также в Чехии внесены изменения и в правила получения бесплатного медстрахования.

После 150 дней пребывания в стране лицам от 18 до 64 лет государство перестанет платить за медицинскую страховку автоматически. Такое страхование государство и дальше будет оплачивать в случаях, если тяжелое состояние здоровья человека не позволяет работать.

Например, это лежачие больные, женщины с рискованной беременностью, лица с онкологическими болезнями на последних стадиях, нуждающихся в паллиативной помощи.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 16 часов назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 21 час назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 1 день назад
​Программа дополнительной денежной помощи пенсионерам от ООН в Украине продлится еще три месяца: апрель, май и июнь.
Administrator 1 день назад
С 2 по 15 апреля в городе Пореч (Хорватия) состоялся чемпионат Европы по боксу среди молодежи, по итогам которого сборная Украины заняла первое общеко
Administrator 1 день назад
В апреле специалисты ГКП «Коммунтранс» проводят текущий ремонт проблемных участков центральных автодорог Константиновки.
Administrator 1 день назад