Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Более 60% украинцев испытывают финансовые затруднения - исследование

-
18:30
592
Более 60% украинцев испытывают финансовые затруднения - исследование

Проведенное в феврале 2020 года социологическое исследование Research&Branding Group «Социальное самочувствие. Оценка ситуации в стране», которое касалось разных сфер жизни страны, показало, что по уровню средней зарплаты в 2019 году Украина вернулась в 2013 год, а украинцы продолжают экономить на себе.

Об этом сообщают СМИ.

В рейтинге по уровню средней зарплаты по странам Европы, Украина заняла предпоследнюю строчку, немного опередив Молдову.

Показатель эсредней зарплаты за 2019 год составил около 427 долларов, вернувшись к значению 2013 года, когда средняя заработная плата была около 423 долларов.

В ежегодном рейтинге аналитической компании Growth from Knowledge из 42 стран Европы Украина заняла последнее место по уровню паритета покупательной способности на душу населения по итогам прошлого года. Если у Швейцарии и Люксембурга ППС на человека составляет 42 тыс. евро и 35 тыс., то в Украине этот показатель всего 1830 евро.

Любопытно, что в 2013 году в том же рейтинге Украина тоже входила в тройку беднейших стран Европы, но показатель ППС на душу населения тогда составлял 2206 евро, или на 376 евро больше, чем в 2019 году.

Безусловно, эта удручающая статистика отражает ситуацию в украинской экономике в целом. Последние данные показывают хоть и не большой, но рост украинского ВВП. Тем не менее, позитивных эффектов для реальной экономики это не дает. Парадокс «роста» ВВП Украины в том, что он происходит на бумаге. По законам экономического развития, качественное и реальное развитие невозможно без роста промышленного производства.

Исследование Research&Branding Group показывает анатомическую структуру украинской бедности. Компания поставила украинцам вопрос о том, с какой частотой и на что им не хватало денег в течение последнего года. В категории «Оказаться без средств к существованию» -

3% украинцев испытывают такое положение каждую неделю;

18% - минимум раз в месяц;

15% - минимум раз в квартал;

13% - минимум раз в полгода;

10% сталкиваются с такой проблемой раз в год,

37% не испытывают таких затруднений.


Источник: https://golos.ua/i/737916
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 13 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад