Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Даже дома. Военных будут проверять на наркотики и алкоголь по-новому

-
17:18
830

Даже дома. Военных будут проверять на наркотики и алкоголь по-новому

Верховная рада приняла законопроект об усилении ответственности для военных за употребление наркотиков и алкоголя. По новым правилам, военных будут проверять на алкоголь и наркотики в любое время и в любом месте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на портал Верховной Рады Украины.

Так, Рада приняла Закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законодательных актов об особенностях несения военной службы в условиях военного положения или в боевой обстановке. Его уже подписал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук.

Данный документ предусматривает проверку военнослужащих в случае, если есть основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Под проверку подпадают:

  • военнообязанные и резервисты во время собрания;
  • военнослужащие.

Где могут проверять военных:

  • на улицах;
  • в закрытых спортивных сооружениях;
  • в скверах и парках;
  • во всех видах общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения);
  • в запрещенных законом других местах.

Обзор на алкогольное, наркотическое или иное опьянение может производиться только должностным лицом, уполномоченным на то начальником органа управления Военной службы правопорядка ВСУ или командиром (начальником) воинской части или иного военного формирования, а также правоохранительного органа специального назначения в случае нахождения военных в части или при исполнении воинских обязанностей. Обзор производится с использованием специальных технических средств и тестов.

В случае несогласия на проведение осмотра состояния алкогольного, наркотического или другого или в случае несогласия с его результатами, осмотр проводится в учреждениях здравоохранения. Список учреждений здравоохранения, которым предоставляется право проведения осмотра лица утверждается управлениями здравоохранения местных государственных администраций. Проведение осмотра в других заведениях запрещается.

Предусмотрено наказание:

  • для солдат и офицеров - штраф от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до семи суток.
  • для командиров, не отстранивших военного, находящегося в состоянии опьянения, - штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 23 часа назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 день назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 2 дня назад