Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Донетчина: Как в регионе решают проблемы с водоснабжением

-
05:50
616
Донетчина: Как в регионе решают проблемы с водоснабжением

В Донецкой области одна из причин нехватки водоснабжения в ряде населенных пунктов связана с износом магистральных водоводов, которые построены более 60 лет назад, а также их повреждениями в результате боевых действий. Об этом рассказала заместитель директора Департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Лариса Гусева.

По ее словам, из-за повреждений магистральных водоводов страдают от нехватки воды в основном жители прифронтовых населенных пунктов Донетчины, такие как Марьинка, Красногоровка, Торецк.

«Красногоровка с 2014 года совсем не имеет питьевой воды. Там есть только техническая вода и очистительные установки, которые помогают устанавливать международные организации», - отметила Гусева.

«Второй донецкий водовод - там нужно поменять 20 км этого водовода. Это труба очень большого диаметра - 2,4 м. Если нам удастся это сделать, будет меньше аварий и будет меньше отключений именно для Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки и Торецка», - продолжила она.

Заместитель директора Департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации сообщила, что сейчас на Втором донецком водоводе выполняются небольшие ремонтные работы. «Пока только выполняется проект по замене 1 км этого водовода. Проект разработан уже, есть финансирование, но все идет медленными темпами. Мы принимаем меры, чтобы подрядчик выполнил эти работы», - отметила она.

«И есть помощь благотворительной организации ЮНИСЕФ, которая выбрала наиболее аварийный участок - это в Славянском районе. Там протяженность 530 м. Они сами провели тендер, сами выбрали подрядчика, и до конца сентября - в первых числах октября этот самый аварийный участок будет закончен. Это также улучшит водоснабжение на нашей территории», - проинформировала Гусева.

Напомним, в Донецкой области остается не решенным на 100% вопрос водоснабжения региона. Система водоснабжения в области изношена почти на 70%. По мнению губернатора Донетчины Павла Кириленко, чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение Донецкой области, необходимо модернизировать действующую систему, а также решить вопросы с долгами коммунального предприятия «Компания "Вода Донбасса"» и тарифами для населения.

Текстовая версия подготовлена РПД «Донецкие новости» по видеоматериалам ТК «UA: Донбасс»

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 17 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 20 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад