Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Экономист прокомментировал вопрос зарплат украинских медиков

-
15:00
750
Экономист прокомментировал вопрос зарплат украинских медиков

Зарплаты украинским медикам надо поднимать и способ, анонсированный министром здравоохранения М.Степановым – привязка минимальных зарплат медперсонала и врачей к прожиточному минимуму – уже в Украине используется в случае с зарплатами прокуроров.

Об этом в комментарии ГолосUA экономист Олег Пендзин.

«У украинских прокуроров зарплата привязана к прожиточному минимуму. Как только в Украине повышается прожиточный минимум, а это обычно 2 раза в год, все прокурорские тут же индексируют свои заработные платы. А медики чем хуже?», – сказал аналитик.

При этом, считает О.Пендзин, зарплаты украинских медиков в десятки раз ниже, чем у врачей и медсестер за рубежом. Это неправильно.

«Средняя зарплата медсестры в Польше 1200 долларов в месяц, в Германии – 3025 евро; врач в Германии меньше, чем за 5000 евро в месяц работать не будет, в США зарплата медсестры не менее 900 долларов в месяц. В Украине медсестра выходит на работу в лучшем случаем за 3 тыс. грн с небольшим, а квалифицированный врач в Украине работает за 7000 грн. Теперь сравните эти зарплаты. Я думаю, что в Украине медицина очень недофинансирована и зарплаты медикам стоит поднимать», – сказал экономист.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает необходимым принять закон, который устанавливает минимальную заработную плату медицинских работников, привязанную к прожиточному минимуму. Об этом он сообщил в ходе брифинга, отметив, что Минздрав уже подал соответствующий законопроект.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 часа назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 22 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 2 дня назад