Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт назвал причины сокращения количества пенсионеров в Украине

-
10:59
723

Эксперт назвал причины сокращения количества пенсионеров в Украине

За последние пять лет количество пенсионеров в Украине уменьшилось более чем на миллион. Главным влиянием на количество пенсионеров в Украине являются пенсионные реформы.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

«С 2011 года повышение пенсионного возраста было самым главным фактором, который влиял на численность пенсионеров, особенно женщин. С 2021 года женщины начали выходить на пенсию с 60 лет. Но в дальнейшем пенсионный возраст повышаться не будет.

Также еще одна реформа, по словам эксперта, которая не пускает пенсионеров на пенсию – это Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий» года.

«Возраст назначения пенсии привязали еще и к критерии стажа. С 2017 года, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь как минимум 30 лет страхового стажа. Потому что эти критерии стажа растут, и они будут становиться все больше и больше. В 2028 году будут требовать 35 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет», – рассказала демограф.

Также на смертность повлиял факт чистки пенсионеров со статусом ВПО. Потому что предыдущие 5 лет Пенсионный Фонд с пограничниками, СБУ устраивали чистки по пенсионерам со статусом ВПО, большое число пенсионеров отсекали от выплат.

«В Украине статистика смертности плохо ведется. Потому что считается общее число умерших, а не конкретно пенсионеров. Чаще всего пенсионеры боятся обращаться к врачу или в больницы, потому что там возрастает шанс заразиться коронавирусом. Послековидные последствия внесли свои коррективы в статистику смертности пенсионеров. Также важную роль отыгрывает размер пенсий. Половина пенсионеров получает не выше 3 тысяч гривен в месяц. Это означает, что люди не могут нормально питаться, не покупают нужные лекарства, а также медицинские оборудования», – рассказала эксперт.

Напомним, за 5 лет в Украине на миллион с лишним уменьшилось количество пенсионеров.

Напомним, Закон Украины №2148-VIII от 03.10.2017 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий» предусматривает постепенное изменение пенсионной системы до 2027 года. По сути, из-за увеличения требований к страховому стажу, украинцы каждый год будут выходить на пенсию по новым правилам.

Юлия Ленченко
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 11 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад