Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт назвал риски автоматического списания долгов с банковских счетов

-
14:03
520

Эксперт назвал риски автоматического списания долгов с банковских счетов

Вернуть деньги после автоматического списания долгов с банковского счета будет проблематично.

Об этом в программе «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

«Очень может быть, что ситуация будет следующая: принимает суд первой инстанции решение, деньги списываются, человек идет в апелляционные инстанции или дальше в кассационные, выигрывает, а теперь вопрос, кто ему будет возмещать деньги. С кого потом требовать? С банка? С исполнительной службы, с предприятия, в пользу которого деньги были сняты? Этого порядка нет», – сказал Юрий Гаврилечко.

Эксперт отметил, что никакой ответственности за возвращение денег в случае успешного оспаривания автоматического взыскания долга нет. Неизвестно не только, кто будет возмещать деньги, но и в какие сроки.

«Долги могут образоваться из воздуха. Есть информация о том, что даже если ты не пользуешься программой “Дія”, то вместо тебя могут взять кредит и ты потом будешь должен денег. Что мешает проводить такие же интересные опусы в ЖКХ. Единственное, что можно предложить, если у вас есть деньги в банке на счету и вы их там собираетесь дальше сохранять, скорее всего, вы останетесь без этих денег. Можете и дальше пользоваться услугами банков, но на свой страх и риск и не возмущайтесь потом, что вас не предупреждали, что эти деньги благополучно будут украдены», – отметил Юрий Гаврилечко.

Напомним, с 6 июля текущего года ряд банков получили право автоматически списывать со счетов украинцев средства по долгам.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 7 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад