Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт рассказал, к чему приведут белорусские санкции против официальных лиц Украины

-
09:20
618
Эксперт рассказал, к чему приведут белорусские санкции против официальных лиц Украины

Скандал между Украиной и Беларусью может спровоцировать разговоры о смене переговорной площадки в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Подготовка санкционного списка в отношении ряда официальных лиц Украины со стороны Беларуси вызовет разговоры о смене переговорной площадки в Минске. Однако без соглашения России это вряд ли произойдет. Тем более, что сегодня переговорный процесс происходит преимущественно онлайн», - сказал Р. Бортник.

По его словам, нынешние отношения между Украиной и Беларусью могут спровоцировать очередной политический кризис в мире.

«В тоже время отношения между двумя странами, которое сегодня наблюдается, чревато появлением еще одного кризиса на наших северных границах. Также оно чревато существенными экономическими потерями. Товарооборот между Украиной и Беларусью составляет 5- 6 миллиардов долларов. Беларусь была украинским плацдармом в СНГ. Если политическая ситуация между странами будет ухудшаться, то и экономическая ситуация тоже ухудшится. Пока все это является следствием двух процессов. С одной стороны, из-за так называемых вагнеровцев, которых Беларусь отказалась выдать Украине, с другой стороны из-за того, что Украина теряет суверенитет в части политики в отношении Беларуси и все больше повторяет западный нарратив. То есть становится частью западной системы санкций и эхом западной политики в отношении Беларуси. Все это привело к серьезному обострению украино - белорусских отношений, что может негативно отразиться на политической ситуации и на экономике», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Беларусь подготовила санкционный список в отношении ряда официальных лиц Украины. Такое решение принято из-за якобы действия со стороны Украины, которые направлены против Беларуси.

Ранее в МИД Беларуси вручил ноту протесту послу Украины в Минске Игорю Кизиму в связи с «непрекращающейся серией антибелорусских акций».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад