Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт рассказал о мерах, способных по-настоящему защитить пожилых людей от коронавируса

-
16:55
804
Эксперт рассказал о мерах, способных по-настоящему защитить пожилых людей от коронавируса

Прежде чем вводить карантин, необходимо было выполнить ряд мер, в том числе вернуть систему Семашко.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт «Украинская фабрики мысли» Юрий Гаврилечко.

Он констатировал, что прежде чем вводить карантин, необходимо было заранее позаботиться о развозках для госслужащих, бюджетников (в первую очередь медиков) и сотрудников предприятий по рабочим местам.

«Также необходимо было обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Потому что сегодня в украинских аптеках нет масок и антисептиков для обработки рук. Более того, украинцы размели все спиртосодержащие медпрепараты - раствор календулы, боярышника, борный спирт, йод и т.д.», - подчеркнул Юрий Гаврилечко.

Кроме того, по его словам, необходимо было убрать все нормы медреформы относительно самостоятельного визита пациента к врачу в случае болезни.

«В нынешних условиях следует вернуть систему Семашко - врач должен путешествовать к больным. Также нужно убрать норму, согласно которой пациенту с температурой ниже 38,5 градусов нужно также самостоятельно прибывать в медучреждение. Если у человека температура 38,5 - он нуждается в срочной госпитализации, потому что у него кризис. Но пока у человека нет такого кризиса, следует дать возможность каждому, у кого есть какие-либо подозрения в инфицировании коронавирусом, пройти соответствующие тесты», - уточнил Юрий Гаврилечко.

По его мнению, могут быть проблемы. Потому что инкубационный период коронавируса длится 2 недели, а болеешь ты кроме пиковых периодов с высокой температурой еще некоторое время.

«В этом случае и экспресс-тесты не помогут - нужны лабораторные исследования, в основном, для групп риска, чтобы заранее мазки со слизистой забирать и исследовать. А базироваться все это должно на переписи населения, которую у нас по-настоящему не провели», - уточнил эксперт.

По его словам, если бы перепись населения была бы проведена, в этом случае социальные работники в каждом населенном пункте могли бы прийти в дом к каждому пожилому человеку, взять анализ и в дальнейшем обеспечивать продуктами, водой, лекарствами, чтобы пенсионеры не выходили из дома на период карантина.

«Это действительно нужно было бы сделать, потому что риски для пожилых людей заразиться коронавирусом выше, чем для всех остальных категорий», - подытожил Юрий Гаврилечко.

Напомним, Черновицкий городской совет 17 марта принял решение о временной отмене льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров.


Источник: https://golos.ua/i/740386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Новая почта" запустила доставку с OLX в Польшу: как пользоваться услугой и какая цена
​Как заказать доставку с OLX в Польшу - важный вопрос для многих наших граждан, которые вынуждены были выехать в эту европейскую страну после полномас
Administrator 2 часа назад
Итоги недели Константиновских газовщиков
Дайджест новостей от Донецкоблгаза о работах, выполненных в течение недели.
Administrator 17 часов назад
Константиновская, Дружковская и Ильиновская громады получили генераторы от благотворителей
Три громады Краматорского района получили генераторы для нужд критической инфраструктуры. Об этом сообщает Краматорская районная администрация.
Administrator 18 часов назад
​Константиновские спортсмены показали высокие результаты на Открытом Кубке Полтавской области
В рамках Открытого Кубка Полтавской области по прыжкам в высоту и длину «Стрыбунец», проходившего 16 марта в городе Гребенка, воспитанник
Administrator 1 день назад
Ехал со стороны Константиновки: Грузовик насмерть сбил пешехода
Полиция ищет свидетелей смертельной аварии с погибшим пешеходом в Алексеево-Дружковке. 18 февраля 2024, около 17:00 по улице А. Тихого пос.
Administrator 1 день назад