Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт: Украина должна отказаться от оценок по конфликту в Нагорном Карабахе

-
12:51
527
Эксперт: Украина должна отказаться от оценок по конфликту в Нагорном Карабахе

Поскольку ситуация в Нагорном Карабахе крайне деликатная, Украине следует воздержаться от каких-либо оценочных суждений, особо учитывая тот факт, что своими неосторожными высказываниями, Киев испортил отношения со всеми своими соседями.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор информационно- аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

«Ситуация в Нагорном Карабахе крайне деликатная и поэтому Украина не должна становиться на одну из сторон в данном конфликте. Поскольку если мы займем одну из сторон, то тут же придется давать квалификацию тем событиям, которые там происходят», - считает эксперт.

Поскольку обе стороны предлагают свои версии событий, которые на 95% не совпадают друг с другом, по мнению П. Рудякова Украине стоило бы воздержаться от оценок, как сделало большинство стран, от которых как раз данных высказываний и оценок ждут.

«Любое оценочное заявление чревато ухудшением отношений с одной из сторон конфликта. При этом не стоит забывать, что нас уже испорчены отношения со всеми нашими соседями», - напомнил политолог.

При этом, учитывая, что Киев не самостоятелен в своей внешней политике, стоит ожидать команд от старших партнеров.

«Пока у украинского МИДа нет прямого указания от старших партнеров, определяющих внешнюю политику Украины, Киеву остается только молчать в данной ситуации», - заключил П. Рудяков.

Ранее Министерство иностранных дел Украины призвало Армению и Азербайджан вернуться к диалогу после обострения конфликта на границе двух государств.

«Внимательно изучаем обстоятельства, которые привели к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта. Сочувствуем родственникам и близким погибших», - сказано в сообщении.

Также ранее посольства Украины в Армении и Азербайджане рекомендовали украинским гражданам временно воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 8 часов назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад