Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Энергосбережение в Константиновском районе: первые шаги сделаны

-
14:40
695
Энергосбережение в Константиновском районе: первые шаги сделаны

Опора с с солнечныой фотопанелью

Об этом и шла речь на аппаратном совещании в Константиновской райгосадминистрации. О том, что сделано в данном направлении, проинформировала начальник отдела ЖКХ и архитектуры РГА Светлана Сивова.

В частности, немало внимания уделялось термомодернизации социальных объектов. Например, такие работы в 201-2018 годах выполнялись в Иванопольской специализированной школе. Стоимость проекта составила около 5,7 млн грн.. Вместо старой котельной, пристроенной к помещению учреждения, возведена новая модульная твердотопливная, расположенная автономно. Она начала действовать в начале декабря минувшего года. На строительство объекта было затрачено 1,2 млн грн.

Реализация пректа позволила добиться позитивных итогов. Во-первых, снизилась расчетная норма потребления твердого топлива (с 109 до 86 тонн в год). Всего за первые три с половиной месяца эксплуатации котельной сэкономлено 5,8 тонны угля, а на протяжении начала отопительного сезона конца 2019-го планируется сберечь еще 1,4 тонны, а до наступления тепла выйти на общий рубеж использования всего 78,8 тонны твердого топлива. Таким образом, расход угля снизится на 30,2 тонны или на 27,7%, что в денежном эквиваленте при средней стоимости угля 3880 грн за тонну составило 79,9 тыс. грн. Кроме того, значительно улучшился температурный режим в помещениях заведения. Если раньше в отдельных комнатах воздух прогревался всего на 10-11 градусов, то после реализации пректов температура теперь 16-19 градусов тепла, что соответствует санитарным нормам.

В 2017 и 2018 годах строилась и модульная твердотопливная котельная Белокузьминовской ОШ, но работать она начнет только в отопительном сезоне 2019-2020. Есть большие надежды на положительный эффект.

В течение последних трех лет проводилась термомодернизация и детского дошкольного учреждения поселка Новодмитровка. Стоимость проекта составила свыше 2,3 млн грн. Теперь наблюдается постепенное снижение затрат газа на его отопление в период холодов.

А вот, несмотря на затраты на мероприятия по энергоэффективности в Иванопольском ДУУ, пока расход угля и газа здесь не уменьшились. Хотя есть надежда, что проект выстрелит в нынешнем отопительном сезоне.

Пытались на админтерритрии и внедрять использование так называемой зеленой энергии. В селе Вепролюбовка на трех улицах установлены 20 опор с солнечной фотоэлектрической панелью. На реализацию проекта было затрачено болем полумиллиона гривень. Начиная с сентября минувшого года, и до первого месяца осени нынешнего освещение функционирует в удовлетворительном режиме при нулевых бюджетних затратах на его содержание.

Одним из мероприятий по энергосбережению является проведение мониторинга по затратам энергоресурсов. По этому вопросу райгосадминистрация работает п програмне «Автоматизована система енергомоніторингу «Енергосервіс: облік, контроль, економія». По Константиновскому району в нее внесены данные по 66 объектам социальной сферы, но зарегистрировались всего 10. Более того, из них регулярно вносятся данные (показатели счетчиков) лишь тремя потребителями: районным домом культуры, ДУУ села Куртовка и Новодмитровским УВК. Периодически в программе участвуют Марковская ОШ, Торский УВК и Кондратовская СШ. Остальные не работают совсем.

Учитывая сделанное, необходимо продолжать работы дальше. Поэтому планируется выполнить термомодернизацию с реконструкцией амбулатории общей практики-семейной медицины в селе Веролюбовка за счет средств Люксембургской общественной организации «Красный крест», внедрить внешнее освещение с использованием фотоэлектрических панелей в селе Марково и, по возможности, в Николайполье, а также продолжить мероприятия по замене устаревших деревянных блоков на современные пластиковые.

На совещании также выступила управляющая Константиновским филиалом «Ощадбанка» Татьяна Лемка, ознакомившая присутствующих с порядком получения так называемых «Теплых кредитов» для юридических и физических лиц.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 11 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад