Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Есть первая тысяча тонн зерна в Константиновском районе

-
09:50
1.58K
Есть первая тысяча тонн зерна в Константиновском районе

Грамоту и денежный гонорар за лучшие показатели уборочному экипажу вручали прямо в поле.

Уборочный экипаж СООО «Злагода» в районном рейтинге с начала уборочной страды первым намолотил 1006 тонн зерна с площади 269,7 га при урожайности 37,3 центнеров с гектара. Об этом событии стало известно в управлении агропромышленного развития Константиновской РГА. И вот здесь приняли решение, не откладывая в долгий ящик, вручить первотысячникам заслуженное вознаграждение. К слову, это уже многолетняя традиция в Константиновском районе.

Вручать грамоту прямо в поле выехала делегация – председатель Константиновской РГА Наталья Виниченко, начальник управления агропромышленного развития Евгений Слаба, председатель Константиновского райкома профсоюзов работников АПК Валерий Щербань.

Руководитель СООО «Злагода» Анатолий Поляцковой доволен нынешним урожаем зерновых. Говорит, что поле, где работают ребята, довольно необычное. Самая высокая урожайность до 50 центнеров с гектара отмечается вначале, но ближе к середине поля падает до 30 центнеров. Объяснение руководитель находит следующее: оказывается в начале поля еще со времен совхоза «Берестовой» садили огурцы. Очевидно овощ стал хорошим предшественников для пшеницы и способствует ее высокой урожайности уже на протяжении ряда лет.

Но более всего Поляцковой доволен работой зерноуборочного экипажа, который одним из первых среди хозяйств района намолотил первую тысячу тонн зерна нового урожая. Руководит экипажем комбайнер Александр Чайка. В его подчинении водитель Петр Сидорчук, механизатор Сергей Плахотников, помощник комбайнера Дмитрий Евдокимов. На сей раз грамоту и причитающийся гонорар первотысячникам вручали на середине пшеничного поля, дождавшись, когда подойдет комбайн. Ребята немного смущены, особенно от вручения букета летних хризантем. Мужчины к цветам как то не привыкли. Но без них – загорелых под июльским солнцем смуглых хлеборобов не может быть и самого главного продукта на наших столах. Сегодня они выполняют исконно мужской труд, обеспечивая хлебом страну. И хотя сегодня они безусловно герои уборочной страды, но глава всему по-прежнему и беспрекословно он – хлеб.

Как отметил начальник управления агропромышленного развития Константиновского района Евгений Слаба, всего по району убрано 25,1 тысяча гектаров ранних зерновых культур. Валовый сбор составил 83,7 тысячи тонн при средней урожайности 33,3 центнеров с гектара, что составляет 86% к плану уборки.

На сегодня Константиновский район находится среди лучших районов области по уборке зерновых колосовых культур.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 20 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 23 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад