Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Главврач готов к потерям»: Сеть «взорвало» обращение медиков одесской больницы, которые раскрыли жу

-
05:50
947
«Главврач готов к потерям»: Сеть «взорвало» обращение медиков одесской больницы, которые раскрыли жу

Сотрудники Одесского областного клинического медицинского центра (больницы водников), получившего статус опорной для госпитализации пациентов с COVID-19, бьют тревогу. Учреждение «первой волны» абсолютно не готово к приему пациентов с коронавирусом.

Медики записали видеообращение к руководителям города, области и страны, в котором заявляют, что озвученные Национальной службой здоровья Украины данные не соответствуют действительности и откровенно завышены.

Так, по словам врачей, вместо заявленных чиновниками 19 анестезиологов в больнице работают всего шестеро. В статистике указано 10 аппаратов ИВЛ. В наличии их шесть, три из которых недавно были предоставлены благотворителями.

Отсутствуют в достаточном количестве расходные материалы и медикаменты для симптоматического лечения. Защитных костюмов для медиков (которые тоже закупали волонтеры из БФ «Корпорация монстров») хватит только на четыре дня интенсивной работы.

В учреждении также катастрофически не хватает сотрудников. Массово увольняется младший медперсонал. Большинство медсестер и санитарок были старше 60 лет.

До сих пор на руках у врачей, которые уже в ближайшее время вынуждены будут спасать человеческие жизни от нового вируса, нет протоколов лечения COVID-19.

«Наша больница никак не приспособлена к тому, чтобы оказывать помощь больным инфекционными заболеваниями. У нас нет даже разделения на условно чистую и грязную зоны, не говоря уже о боксах, о шлюзах, - рассказывают врачи. - Реальная картина выглядит так. Сделают центр приема больных практически в центре города, который распространит заразу в течение двух-трех дней, убьет нас, потому что выйдут из строя большинство докторов, и пойдет распространение дальше».

Решение о включении больницы в список медучреждений первой волны принималось на основании цифр, поданных главным врачом учреждения Вадимом Шухтиным. Он, очевидно, завысил их, чтобы получить договор с НСЗУ.

«Мы в течение недели обращались к главврачу с этими вопросами, но ответов так и не получили. В пятницу у нас был эпидемиолог, который констатировал, что мы не готовы. От главврача был ответ, что он готов к потерям. Мы, правда, не поняли, к потерям кого: нас как врачей или людей, которые сюда поступят», - заявляют медики.

Позже директор Южного межрегионального департамента Национальной службы здоровья Елена Теряева прокомментировала «Думской» ситуацию в Одесском областном клиническом медицинском центре (больнице водников), главврач которого, судя по всему, приврал о наличии в медучреждении определенных специалистов и техники.

По словам чиновницы, данные о том, чем располагает то или иное медучреждение, появляются в электронной системе, куда их вносит руководитель больницы.

«Он накладывает свою электронную цифровую подпись, несет юридическую ответственность за достоверность этих данных. И каждый руководитель должен это четко осознавать. И учесть риски, когда вдруг решит внести не реальную, а желаемую информацию в систему», - пояснила чиновник.

По ее словам, с началом эпидемии СOVID-19 областные департаменты здравоохранения в официальном письме передали НСЗУ информацию о количестве аппаратов искусственной вентиляции воздуха и наличии профильных специалистов в больницах, которые рекомендовали для внесения в список опорных. Именно на основании переданной главврачом информации Одесский областной клинический медцентр включили в так называемую «первую волну».

«Если НСЗУ будет сталкиваться с фактом предоставления недостоверной информации, мы будем проверять эти заведения. В том числе в рамках выездных проверок. В случае подтверждения факта - передавать материалы в правоохранительные органы», - пообещала Елена Теряева.

По информации местных СМИ, проблема носит системный характер: ложными являются почти все данные, полученные НСЗУ.


Источник: https://golos.ua/i/742601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 19 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 22 часа назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад