Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис

-
07:25
606
«Хуже, чем в 2009»: как Украина переживет мировой экономический кризис

В Украине уповают на западных кредиторов, но США и ЕС сами подсчитывают убытки. Вирус COVID-19 появился на фоне замедления мировой экономики. А для Украины кризис совпал со снижением мировых цен на сырье и с последствиями собственной монетарной политики.

Прогноз для Украины в 2,5 раза хуже, чем в среднем по миру

Международный валютный фонд прогнозирует спад мировой экономики на 3% в 2020 году. Как следует из прогноза МВФ, этот спад гораздо сильнее, чем в 2009 году.

Экономист Алексей Кущ поясняет: ситуация будет хуже, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку коронавирус возник в самый неподходящий момент.

«Падение мирового ВВП связано не только с пандемией и карантинными мероприятиями, а и с тем, что коронавирус стал спусковым крючком экономического кризиса. Получается, двойной удар по мировой экономике», — сказал он.

Действительно, еще в начале года МФВ прогнозировал замедление темпов роста мировой экономики (прогнозировалось — 0,2%, рекордно низкое значение за последние три года). Тогда мировые процессы связывали с экономическим противостоянием США и Китая, с «жестким брэкситом» — выходом Великобритании из Евросоюза.

Теперь добавился фактор пандемии коронавируса, из-за которого введены карантинные меры, отразившиеся на экономике. По прогнозу МВФ, рецессия будет зафиксирована в 157 из 194 существующих сегодня государств. В частности, экономика США упадет на 5,9%, ВВП еврозоны сократится на 7,5%.

Среди экономик с наибольшим падением в 2020 году — Венесуэла, где ожидается падение на 15%, Ливан потеряет 12% ВВП, Греция 10%, Хорватия и Черногория потеряют по 9%. ВВП Украины, по прогнозу МВФ, сократится на 7,7%.

Таким образом, падение экономики Украины будет в 2,5 раза больше, чем в среднем по всему миру.

«Укрепление гривны сказалось самым пагубным образом»

Украинская экономика и ранее испытывала трудности. Весь 2019 год падало промышленное производство. По итогам года оно сократилось на 1,8%. Но в конце прошлого года и начале нынешнего падение особенно ускорилось. Так, в ноябре падение промышленности ускорилось до 7,5%. Наиболее сильно сократились металлургия (на 14,2%), машиностроение (на 12,7%), энергетика (на 12%), добыча угля (на 10,4%) и добыча руд (на 8,9%).

В декабре спад составлял 7,7%, в январе 2020 года промышленное производство снизилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 года.

В ту пору эксперты отмечали негативное влияние на производство искусственно укрепленной гривны. Нацбанк и Минфин размещали государственные облигации под высокие проценты. Из-за резкого притока валюты курс гривны вырос, а сборы в госбюджет сократились.

Так, по итогам сентября-2019 года недовыполнение госбюджета составляло 10,6% от плана, в октябре-2019 — 10,9%, в ноябре-2019 — 7,1%. В январе 2020 года общий фонд бюджета недополучил 24,5% от плана, в феврале недостача составила 6,3%, в марте в бюджет поступило на 10,7% меньше запланированного.

Эксперты предупреждали: игры с ОВГЗ не могут быть долгосрочным фундаментом для сильной гривны, и курс нацвалюты рухнет вместе с «пирамидой» ОВГЗ.

«На стране укрепление курса сказывается самым пагубным образом», — отмечал экономический эксперт Всеволод Степанюк. Он указывал на то, что от «слабого» доллара страдали экспортеры.

К примеру, аграрии выращивали свою продукцию при курсе 28 грн за доллар, сбывали продовольствие, когда доллар был по 24 гривны. Искусственное укрепление гривны в целом подорвало экспортные позиции украинской продукции. Это наложилось на ситуацию на внешних рынках. Мировые цены на сталь достигли дна в сентябре-октябре, а цены на руду возобновили снижение с августа 2019 года.

Остановился Днепровский металлургический завод, была остановлена часть мощностей Днепровского металлургического комбината, уменьшилось производство на «Азовстали» и «Арселор Миттал Кривой Рог».

«Упала нефть — упадут цены на зерно и металл»

В марте мировые цены на продовольствие резко снизились, вследствие сокращения спроса, связанного с последствиями пандемии коронавируса, и падения мировых цен на нефть. Отметим, что обвал на нефтяном рынке обрушил курсы валют в нефтедобывающих странах, но эксперты отмечают, что цена нефти может повлиять и на Украину, в частности, на цены главных товаров экспорта — зерно и металл.

Экономист Павел Вернивский отмечает: к сожалению, наша страна тоже зависит от сырья. А цены на это сырье, и на зерно, и на металл сильно коррелируются с ценами на нефть.

«Упадет нефть — упадут цены на зерно и металл. А учитывая теплую зиму и, по прогнозам, падение урожая, может сильно пострадать наш экспорт. В отличие от других стран, мы так и не создали своего фонда, который мог бы выступать подушкой безопасности», — написал экономист в Facebook.

Отметим, что большая часть урожая идет на экспорт — АПК формирует 40% валютной выручки страны. Из-за коронавируса и нефтяного кризиса акции во всех публичных компаниях на международных биржах падают. «Поэтому падение акций украинских холдингов — общемировая тенденция, которая стабилизируется, как только ситуация с коронавирусом будет контролируема», — заявил в СМИ народный депутат, секретарь аграрного комитета Иван Чайковский.

Тем временем, хотя мировые цены падают, в Украине появились предпосылки для подорожания хлеба на 10-15%. Об этом заявил гендиректор компании «Киевхлеб» Владимир Череда. По его словам, в Украине низкие запасы продовольственного зерна. Цены на зерно уже выросли почти на 30%, мука подорожала на 22-25%. А из-за сухой весны урожай следующего года обещает быть хуже предыдущих.

Президент Владимир Зеленский заявляет, что украинцы обеспечены продовольствием и никакой нехватки не будет, и пока необходимости в дополнительных ограничениях экспорта нет.

«Абсолютно ничем не оправданный оптимизм»

Политолог Сергей Быков отмечает: «вызов — надвигающийся всемирный продовольственный кризис», кроме того: «у людей заканчиваются деньги, а безработица растет каждый день». Он указывает, что по оценкам Торгово-промышленной палаты без работы уже остались 2,5 — 2,8 млн человек. «Это около 15% — самый высокий показатель в истории страны», — подчеркнул политолог.

На фоне кризиса правительство заявляет о планах по созданию полумиллиона тысяч рабочих мест. «Уже в мае задача стоит создать 500 тыс. новых рабочих мест, чтобы Украина не оказалась на пороге еще более глубокого экономического кризиса», — заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но эксперты скептичны. Экономист Алексей Кущ отмечает: неизвестно, на чем построены расчеты. Он допускает, что это — «абсолютно ничем не оправданный оптимизм».

Отметим, что в целом прогнозы власти оптимистичны. Так, по расчетам правительства, падение ВВП ожидается на 3,9% (а не на 7,7%, как прогнозирует для Украины МВФ). Власть ожидает, что инфляция временно ускорится до 8,7%, а падение реальной заработной платы составит только 0,3%. В Кабмине считают, что уровень безработицы составит 9,4% (вместо прежнего прогноза в 8,1%).

По данным МВФ безработица в Украине уже была на уровне 8,5% в 2019 году. А теперь, невзирая на заявления украинского правительства, МВФ прогнозирует рост безработицы до конца 2020 года до 10,1%.

«Самый темный час человечества»

Опрос американских экспертов, проведенный The Wall Street Journal, показал: восстановление экономики будет зависеть от того, насколько быстро будут отменены карантинные меры.

Опрос касался экономики США. «Нельзя просто остановить 20% экономики и ожидать после этого быстрого восстановления», — говорят экономисты Калифорнийского лютеранского университета Мэттью Фьенап и Дэн Гамильтон. Экономика не сможет отойти от шока, по крайней мере, до конца текущего года, считает экономист Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе Сунг Вон Сон.

Все 100% американских экспертов, участвовавших в опросе, отметили, что коронавирус будет «существенным тормозом» для экономического подъема. Европе подсчитали убытков на 3 триллиона евро. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен констатировала: у ЕС появился «очень длинный список экономических сложностей» в связи с пандемией.

Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть 9 трлн долларов — подсчитывают в МВФ. Директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева вообще назвала сложившуюся ситуацию «самым темным часом человечества».

В Украине же заявляют, что страна находится в гораздо лучших условиях, чем в 2009-м, и нынешний кризис пройдет легче, чем в других развивающихся странах. «Реформы, которые мы сделали, точно дают нам преимущества перед многими странами, которые так и не перешли на плавающий курс и не провели реформу в банковском секторе», — заявила в СМИ экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Главное, чтобы дефицит бюджета был профинансирован не печатанием денег, а кредитом от МВФ и связанным с ним финансированием от ЕС и других институциональных кредиторов — заявила изданию НВ Мария Репко, заместитель директора Центра экономической стратегии.

Следует отметить, что 55% ВВП в экономику нашей страны приносит малый и средний бизнес. А именно он пострадал во время карантина. Согласно результатам опроса Европейской Бизнес Ассоциации, 18% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса, 78% сообщают о потерях до 75% доходов.

По соцопросу группы «Рейтинг», 37% украинцев в карантин либо потеряли работу, либо находятся в вынужденном отпуске. 82% опрошенных начали экономить, при этом 55% говорят о том, что имеющихся доходов у них хватит лишь на месяц.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 10 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 13 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 14 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 16 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад