Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Италия решила легализовать трудовых мигрантов - СМИ

-
15:50
565
Италия решила легализовать трудовых мигрантов - СМИ

Италии временно легализует мигрантов, задействованных в сельскохозяйственном секторе или в домашнем хозяйстве, без вида на жительство.

Об этом сообщает Corriere Della Sera в четверг, 14 мая.

Иностранные граждане смогут получить вид на жительство со сроком действия на полгода, если они работают в сельском хозяйстве или в качестве домашних работников и въехали в Италию до 8 марта 2020 года. Таким образом работники получат право жить и работать в Италии легально, имея доступ к госуслугам, включая здравоохранение.

Заявителям нужно доказать, что они имеют опыт работы в секторе домашних услуг или сельском хозяйстве. Кандидаты должны подать свою заявку между 1 июня и 15 июля 2020 года.

При этом запрос на получение документа может поступить как от работника, так и от работодателя. В первом случае иностранные граждане с разрешением на проживание, срок действия которого истек 31 октября 2019, могут запросить временное разрешение со сроком проживания в 6 месяцев, заплатив 160 евро. Во втором случае именно работодатель подает запрос на легализацию работника с указанием срока трудового договора. За каждого работника он должен заплатить 400 евро плюс единовременную компенсацию, взносы и налоги.

По предварительным оценкам, легализация коснется около 260 тысяч нелегальных мигрантов.

«С сегодняшнего дня невидимое станет менее незаметным», — расплакавшись, заявила министр сельского хозяйства Италии Тереза Белланова, работавшая в сфере сельского хозяйства и много лет боровшаяся за права работников.

Надомним, в Италии коалиция намерена легализовать сотни тысяч нелегальных мигрантов на фоне пандемии коронавируса, однако в последний момент популистское «Движение 5 звезд» заблокировало достигнутое соглашение.

В ночь на понедельник итальянские СМИ сообщили, что правительственная коалиция согласовала компромисс относительно возможной легализации 500 тысяч иностранцев, работающих в сельском хозяйстве, на строительстве и в уходе за больными и людьми пожилого возраста.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 17 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 20 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 22 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад