Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Я, Юлия Владимировна, не могу победить»: избиратели в «день тишины» получили странные sms-сообщения

-
15:00
1.09K
«Я, Юлия Владимировна, не могу победить»: избиратели в «день тишины» получили странные sms-сообщения

В редакцию ГолосUA 30 марта 2019 года, за сутки до голосования на выборах президента Украины, в «день тишины», поступило сообщение о том, что украинцы получили смс-сообщения якобы от кандидата в президенты Ю.Тимошенко.

Об этом сообщает ГолосUA.

В тексте говорится: «Я, Юлия Владимировна Тимошенко, понимая, что не могу победить, приняла важное решение сняться и поддержать Олега Ляшко. С любовью, Юля».

При этом невозможно определить, с какого номера отправлено сообщение. Соответственно, нет ни малейших оснований утверждать, что отправлено оно командой кандидатов Тимошенко или Ляшко.

Однако и воспринимать это как официальное заявление кандидатов тоже нельзя. Скорее всего, речь идет о манипуляции сознанием: например, увидевшие это сообщение люди на избирательных участках при ознакомлении с бюллетенями могут подумать, что Тимошенко и правда снялась с выборов. Тогда «Ю.Тимошенко» в избирательном бюллетене будет восприниматься как однофамилица известного политика и за нее могут не голосовать.

Напомним, в ноябре 2017 года народные депутаты проголосовали в первом чтении за проект Избирательного кодекса, который предусматривает голосование по открытым спискам. За проект закона №3112-1 проголосовало 226 нардепов.

На рассмотрение Верховной Рады было представлено два проекта Избирательного кодекса.

Законопроект №3112 был зарегистрирован депутатом Валерием Писаренко в сентябре 2015 года и законопроект № 3112-1, поданный группой депутатов, в частности Александром Черненко и Леонидом Емцем. Каждым из проектов предлагалось три варианта избирательных систем для выборов: пропорциональная система, система единого непереходного голоса на выборах в районные советы, мажоритарная избирательная система. При этом первый проект не предусматривает открытых списков.

Альтернативный проект избирательного кодекса №3112-1 по завершению голосования набрал больше всего голосов.

Выборы Президента запланированы на 31 марта 2019 года, а выборы парламента Украины запланированы на осень-2019.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 14 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 17 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 19 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 21 час назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад