Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как в Константиновке работает компьютерный томограф

-
11:10
3.4K
Как в Константиновке работает компьютерный томограф

Как говорят медики, большую роль в излечении любой болезни играет правильно поставленный диагноз. С очень высокой степенью точности это может сделать компьютерный томограф (далее КТ) – один из видов современного медицинского оборудования. Он является основным методом исследования внутренних органов и систем человека с использованием рентгеновского облучения.

В Константиновке такой расположен в здании детской больницы. О том, что и как он диагностирует, журналисту ZI рассказала заведующая рентгенологическим отделением Анна Листопад.

На компьютерном томографе можно проверить органы грудной клетки (легкие, бронхи), брюшной полости (кишечник, почки, печень, другое), малого таза, а также костную систему. По словам Анны Станиславовны, очень часто к ним привозят больных из неврологического, терапевтического и травматологического отделений.

На КТ врачи точнее определят степень тяжести болезни и тактику ее лечения. Нередко сюда направляют и амбулаторных пациентов для определения межпозвоночной грыжи, протрузии и других заболеваний позвоночного столба.

Чтобы попасть на обследование на КТ, необходимо направление от семейного врача или узкого специалиста. Посмотрев медицинскую карту и назначение, врач определяет степень объема обследования.

— Иногда, рассказывает Анна Станиславовна, — приходит пациент и просит сделать компьютерное обследование всего организма. Но это невозможно, так как при обследовании используется рентгеновское облучение. И только врач может определить необходимый диапазон обследования.

Само обследование бесплатно, но необходимо купить пленку. А если потребуется диагностика органов грудной клетки, то и контрастное вещество. Ну, об этом лучше всего расскажет специалист. На сегодня обследование прошли 400 жителей города и района.

Записываться на него необходимо заранее. Как отметила Анна Станиславовна, график приема больных уже составлен до конца марта. Сегодня ведется запись на апрель.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 3 часа назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 4 часа назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 5 часов назад
За средства областного бюджета приобрели 20 экскаваторов-погрузчиков JCB 4СХ SITEMASTER.
Administrator 1 день назад
Благодаря чистому универсальному вкусу водка служит основой для многих известных коктейлей — пряных и сладких, которые подходят и для дружеских
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде переименовали улицы. Об этом сообщила городская администрация.
Administrator 2 дня назад