Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как за два месяца изменились цены на продукты в Донецкой области

-
09:00
923
Как за два месяца изменились цены на продукты в Донецкой области

За два последних месяца в городах Донецкой области хоть немного, но снизились цены на овощи, где-то процентов на 10. Это касается всех овощей, кроме картофеля, стоимость этого корнеплода остается стабильно высокой (смотри инфографику). Процентов на пять –десять стали дешевле рыба и тушки кур, минимум на 10% подешевел сахар.

Вот, пожалуй, и весь перечень продуктов, цены на которые снизились. Остальные, такие как чай, кофе, консервы, сладости, свинина, говядина, сыр и колбасные изделия остались на прежнем уровне. Цены на эти товары не меняются уже полгода. Как не дорожают и не дешевеют последние два месяца молочные продукты, подсолнечное масло и куриное филе.

И стоимость куриных яиц не снижается, хоть этого товара очень много и на рынках, и в магазинах. А вот хлебобулочные изделия на копейки, но становятся дороже почти каждый месяц. Где-то на 10% в среднем подорожала мука.

Процентов на 15-20 за два последних месяца подорожал майонез, и дешевле 8,5 гривни за маленький тюбик жирного майонеза не найдешь. На 10% стал дороже рис, как круглый, так и длинный. Но больше всего из продуктов, процентов на 70, подорожала гречневая крупа.

Специалисты связывают это со значительным сокращением посевных площадей в целом по Украине. В Донецкой области, например, редко в каких сельхозпредприятиях выращивают гречиху поэтому спрос превышает предложение.

В этом году Украина закупила за рубежом 7,34 тысячи тонн гречневой крупы. Вот поэтому она и дорожает. .И по прогнозу экспертов, цена одного килограмма гречки может дойти до 31-32 гривень. 


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 3 часа назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 2 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 2 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 2 дня назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 2 дня назад