Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Как жителям многоэтажек обойтись без жалоб на работу коммунальщиков

-
07:30
2.81K
Как жителям многоэтажек обойтись без жалоб на работу коммунальщиков

Более 50% жалоб в различные органы власти поступает на работу коммунальных служб. Причем такая ситуация сложилась в большинстве городов Украины и, в частности, в Донецкой области. Там не заменили кровлю, там вода течет в подвал или еще что-то. Как жителям многоэтажек обойтись без жалоб на работу коммунальщиков, рассказала начальник абонентской службы Константиновской «СЕЗ» Инна Дорофеева.

- Инна Тимофеевна, как быстро специалисты ваших служб должны реагировать на поступившие от жителей обращения?

– Если случилась аварийная ситуация, то устраняется сразу. Днем это делают работники наших технических участков по месту жительства. Вечером и ночью аварийная бригада. Если же жильцы просят, например, заменить канализационную трубу, то срок выполнения зависит о того, есть ли в наличии материалы, в любом случае до 3-х дней.

Если жильцы приобрели материалы самостоятельно, то заявки мы выполняем по мере их поступления. После выполнения работ стоимость оплаченных жильцами материалов проводится взаимозачет (в счет квартплаты).

– В счет квартплаты можно приобретать любые строительные материалы? И как проводится перерасчет оплаты?

– Если материалы приобретают сами жильцы, то лучше их покупать в любом строительном магазине. После выполнения работ собственник или квартиросъемщик должен прийти в «СЕЗ» с заявлением о проведении взаимозачета, чеком на материалы, паспортом и идентификационным кодом. И еще следует приложить акт технического осмотра.

Его выписывает мастер, который проверяет, соответствует ли сумма в чеке стоимости затраченных на ремонт материалов. Если все в порядке, то сделают перерасчет жильцам, участвующим в покупке стройматериалов. Вот, например, захотели жители ступеньки на крыльце отремонтировать, купили цемент или что-там еще надо. Наши специалисты работу выполнят бесплатно, а деньги за цемент внесут в сет квартплаты при перерасчете.

– Кто должен возмещать ущерб, причиненный жильцам работниками «СЕЗ» при выполнении ремонтных работ? Например, если они повредили пол или обои на стенах?

– Начнем с того, что жители многоэтажек, согласно закону о ЖКХ, должны предоставить свободный доступ ко всем внутридомовым коммуникациям, обслуживаемым КП «СЕЗ». Если в процессе получения такого доступа повреждено имущество жильцов при выполнении аварийных работ, то специалисты службы ответственности не несут.

Если же они повредили имущество в результате своей некомпетентности и непрофессионализма, то расходы подлежат возмещению. Но в любом случае, в этом должна разобраться специальная комиссия по заявлению жильцов инспектору по обращению с населением.

– Сколько коллективов домов не заключили договоры с управляющей компанией и как вы их теперь обслуживаете?

– Не заключили с нами договоры 94 многоэтажки, однако мы обслуживаем их, как и раньше. Но есть, конечно, и отличия. Например, жители заключившего договор с управляющей компанией дома (таких 382), могут выбирать, какие им нужны услуги.

Допустим, в небольших домах жильцы убирают придомовую территорию самостоятельно и они захотели от услуг дворника отказаться, мы идем им навстречу. Определенную сумму из тарифа высчитываем в сторону уменьшения, но придомовую территорию они должны убирать самостоятельно, осуществляя санитарно-техническое обслуживание дома и прилегающей территории.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 1 час назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 3 часа назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 5 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 20 часов назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад
Сообщники из Константиновки и Мирнограда занимались реализацией оптовых партий амфетамина
Оперативники ликвидировали бизнес по торговле амфетамином с ежемесячной прибылью в четверть миллиона гривен.
Administrator 1 день назад