Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Канада выплатит беженцам из Украины по 3 тысячи долларов: как их получить

-
12:14
799
Канада выплатит беженцам из Украины по 3 тысячи долларов: как их получить

На помощь могут рассчитывать те, кто официально зарегистрировался в стране.

В Канаду прибывают рейсы с украинскими беженцами. Первый чартер с украинцами на борту прибыл в страну в конце мая - пассажиров самолета встречали аплодисментами.

Тем временем стало известно, что правительство Канады выплатит беженцам из Украины финансовую помощь в размере 3 тысяч долларов.

Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина на правительственный сайт Канады.

Уточняется, что ищущим убежище в Канаде украинцам можно рассчитывать на единовременную финансовую помощь: по 3 тысяч канадских долларов на каждого взрослого и по 1,5 тысячи долларов на каждого ребенка до 17 лет.

Кто может получить выплаты:

  • украинцы, которые выехали в Канаду;
  • въезд был одобрен согласно программе CUAET;
  • вы открыли банковский счет в Канаде.

Как получить помощь от правительства Канады

Процедура оформления денежной помощи состоит из двух этапов. Первый - надо открыть счет в банке, а второй - подать заявку на получение самой помощи.

Открытие банковского счета нужно, потому что выплату должны провести на него напрямую. Для открытия счета в банке Канады понадобится паспорт и документ статуса временного проживания – IMM1442.

Этим документом считается документ о конечной дате пребывания (visitor record) или документ о разрешении на обучение (study permit) или разрешении на работу (work permit). Для украинских беженцев это может быть work permit: его могут выдать прямо аэропорту при прибытии. Документ IMM1442 должен обязательно содержать отметку о том, что человек находится в Канаде по программе CUAET.

Канада выплатит беженцам из Украины по 3 тысячи долларов: как их получить

Фото: Украинцы в Канаде могут получить одноразовую помощь в размере 3 тысячи долларов на человека (скриншот с видео global news)

Во время подачи заявки на финансовую помощь от Канады нужно будет указать номер счета, транзитный номер филиала и номер учреждения. Более детально о том, как открыть банковский счет в Канаде, можно почитать по ссылке. Большинство банков потребуют от вас номер социального страхования SIN. Получить SIN можно по ссылке.

После открытия банковского счета можно подавать заявку. Вместе с персональными данными, нужно будет ввести:

  • уникальный идентификационный номер клиента (unique client identifier – UCI) – восьми- или десятизначный номер, проставляемый на визе, разрешении на работу или разрешении на обучение;
  • номер документа IMM1442.
  • Перед тем, как подавать заявку, надо проверить вашу персональную и банковскую информацию. Для взрослых: ваше имя IMM1442 должно совпадать с именем банковского счета. Для детей: именем банковского счета будет имя родителей или законных опекунов в Канаде. Кроме того, подать заявку можно онлайн по ссылке.

    Когда ждать помощи после подачи заявки

    После подачи заявки на финансовую помощь на экране вы получите подтверждение о том, что отправка успешна. Также вы получите номер подтверждения. Этот номер на всякий случай стоит сохранить.

    Время на пересылку средств занимает до пяти рабочих дней. Кроме того, еще 3-5 дней может потребоваться для того, чтобы деньги отобразились на вашем банковском счете. Выплаты на детей поступят на счета родителей.

    "Если вам необходима помощь, можно позвонить по горячей линии 1-833-760-1162 с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, североамериканское восточное время. Есть переводчики на украинский и русский", - советуют в VisitUkraine.today.

    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Загрузка...

    Другие новости

    В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
    Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
    Administrator 20 часов назад
    Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
    Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
    Administrator 23 часа назад
    Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
    С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
    Administrator 1 день назад
    Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
    За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
    Administrator 1 день назад
    В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
    ​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
    Administrator 1 день назад
    В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
    В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
    Administrator 1 день назад