Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Картинки с натуры: Что заставляет жителей Константиновки опускаться на самое дно

-
10:20
711

Картинки с натуры: Что заставляет жителей Константиновки опускаться на самое дно

В фильмах часто рассказывают о людях, ставших бомжами по разным причинам. Чаще всего это люди, потерявшие жилье, живущие в подвалах и д.т. Они роются в мусорных контейнерах в поисках пищи и одежды.

В Константиновке все, кто уже с утра ищет что--то в контейнерах и с кем удалось пообщаться журналисту ZI, вовсе не являются бомжами. Тем не менее, все больше и больше скатываются на самое дно жизни.

Валентина

Она выходит «на промысел» рано утром, собирает куски хлеба, остатки другой пищи для себя и своей собаки. По словам Валентины, пенсии в 2 098 грн ей не хватает на проживание, а дочь ее бросила и не помогает.

С этой женщиной журналист ZI столкнулся более 20 лет назад. В конце 90-х сотрудники службы по делам несовершеннолетних вместе с инспектором по охране детства Валентиной Анатольевной поехали к непутевой матери, чтобы отобрать у нее семилетнюю дочь.

Женщина заставляла девочку побираться на вокзале и забирала у нее деньги на пропой. Но девочка в момент приезда уцепилась за мать и очень просила ее не забирать. Сама же Валентина пообещала бросить пить. Обещание сдержала, утроилась на работу, и больше ни соседи, ни учителя на нее не жаловались.

Сегодня ее дочери за 30, она замужем, растит сына и много раз пыталась вразумить мать, но не получилось. А мысль вырастить овощи в огороде, что стало бы хорошим подспорьем к пенсии, в голову Валентине не приходит…

Игорь

Игорю только 50 и по внешнему виду не сразу скажешь, что он пьющий. Мужчина нормально одет и в контейнерах роется в резиновых перчатках. Свою историю рассказывает охотно.

После развода с женой жил с мамой в одном из домов по улице Театральной. В прошлом году потерял работу, найти новую (по его словам) не получилось. А тут еще и мама умерла. Женщина оставила сыну деньги, на которые он и жил какое-то время, тогда и пристрастился к спиртному.

Когда закончились, пошел собирать жестяные банки и бутылки в контейнерах. Если повезет, то до обеда может и на «маленькую» насобирать. Такая жизнь его не устраивает, но изменить ее он не может.

«Мой одноклассник умер, так как не нашел денег хотя бы на 100 граммов, - рассказывает Игорь. – а я еще пожить хочу»

Наталья

Этой женщине нет еще и 60, а на вид можно дать все 80. В контейнерах ищет бутылки, картон, бумагу, которые потом где-то сдает. Пенсии у нее нет и в скором времени не будет, так как не хватает стажа. Пьют они вдвоем с сыном, который тоже занимается таким промыслом.

Сердобольные соседи с улицы Почтовой делятся с ней гуманитаркой, так что закусить есть чем. Наталья во всем обвиняет свою судьбу, себя считает жертвой обстоятельств, и, по ее словам, ничего менять в своей жизни не собирается.

Источник: Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 3 часа назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 7 часов назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 7 часов назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 8 часов назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 9 часов назад
17.04.2024 в 22.05 произошел вражеский обстрел города Константиновки неустановленным боеприпасом. Попание пришлось по детскому дошкольному заведению.
Administrator 10 часов назад