Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Кого и за что в Константиновке лишили госпомощи?

-
14:10
1.13K
Кого и за что в Константиновке лишили госпомощи?

Разные виды государственной социальной помощи в Константиновке получают несколько тысяч человек. Регулярно получателей проверяют сотрудники отдела государственных социальных инспекторов

И если при обращении за назначением госпомощи получатель предоставил или скрыл информацию о доходах или имущественном состоянии своей семьи, то его лишают пособия. О том, кого и за что в Константиновке лишили таких выплат, журналисту ZI рассказала главный государственный социальный инспектор Константиновского УСЗН Элла Холодова.

- Элла Геннадиевна, субсидия – ведь это тоже госпомощь, в каких случаях социальные инспектора проверяют получателей субсидий?

- Если одинокие пенсионеры имеют лишнюю площадь, то социальные инспектора проверяют их материально-бытовые условия проживания. И в зависимости от этого 30% субсидируют лишней площади. Но в любом случае это решается на комиссии по назначению субсидии в исключительных случаях.

Или, к примеру, если у человека зарплата меньше минимальной, тогда социальный инспектор также выходит для составления акта обследования на дом и составленный акт передает на комиссию.

Проверяем мы и семьи, где зарегистрированы члены семьи, которые фактически проживают на территории, не подконтрольной Украине.В этом случае в акте обследования необходима подпись двух соседей, подтверждающих фактическое проживание.

- А какие малообеспеченные семьи подлежат проверке?

- Малообеспеченные семьи мы проверяем в том случае, когда фактическое проживание членов семьи не соответствует их регистрации. И если один из родителей не работает, то инспекторы выясняют причину и, если она уважительная, например, человек очень болен, то комиссия в исключительных случаях может назначить выплату ГСП при наличии справки из больницы.

- За что человека могут лишить госпомощи, и есть ли у нас такие случаи?

- Прекратить выплату госпомощи могут при сокрытии доходов (это проверяется по данным государственной фискальной службы). Также бывает, что житель города имеет земельный пай, но не указал его в декларации. Или в семье в наличии имеется два транспортных средства, в этом случае социальная помощь не положена.

Может, и жилья быть два, а наличие второго семья скрыла. В Константиновке приостановлена выплата ГСП 14 семьям по разным причинам. Так, например, семье Петренко, где воспитываются трое детей, назначили ГСП в сумме две тысячи гривень в месяц.

При проверке выяснилось, что семья имеет доставшийся от родителей в наследство земельный пай в одном из сел района. А в декларации о доходах его наличие не указано. За предоставление недостоверно информации, семья на следующие полгода лишена выплат, и придется им возвращать полученные за шесть месяцев 12 000 гривень.

- Не в каждой семье есть такие деньги, как же они могут возвратить, если давно их потратили?

- Мы предлагаем людям заключить договор погашения переплаты. Срок его действия зависит от материального положения семьи. Через полгода семья может обратиться вновь за назначением государственной социальной помощи.

В случае, если человек не возвращает полученные незаконным путем деньги, то мы вынуждены обратиться в суд. И, естественно, ни о каком продолжении выплат речь идти не может.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 21 час назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад