Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Компания «ВОДА ДОНБАССА» о качестве питьевой воды

-
10:20
790
Компания «ВОДА ДОНБАССА» о качестве питьевой воды

В последние 10 лет резко ухудшилось качество воды реки Северский Донец – основного источника водоснабжения Донецкой области.

Река является трансграничной и пересекает территорию нескольких государств, ее длина составляет 1053 километра, в пределах Донбасса – 370 км. Канал Северский Донец-Донбасс протяженностью 131,6 км, по которому вода подается из реки Северский Донец в центральные и далее – по Южно-Донбасскому водопроводу в южные районы Донецкого края – 101,4 км – открытое русло.

Мы видим, что основной источник водоснабжения Донецкого края – поверхностный. Природой заложен механизм самоочищения рек и других поверхностных источников, Но часто влияние, которое оказывает деятельность человека настолько велико, что биологическое равновесие в реках не может установиться на протяжении длительного времени. Для предупреждения сброса загрязняющих веществ невозможно поставить охрану вдоль берегов Северского Донца, множества его притоков и канала.

Большой проблемой для рек и поверхностных водоемов является использование моющих средств, содержащих фосфаты, которые, попадая в источники воды вызывают сильный рост сине-зеленых водорослей, которые потом в процессе очистки и обеззараживания воды становятся источником нехарактерных запахов.

Препятствовать попаданию загрязняющих веществ в поверхностные источники водоснабжения можно только на законодательном уровне, применяя систему штрафов и других видов ответственности.

В случае ухудшения качества воды источника водоснабжающее предприятие имеет лишь возможность отбора проб, привлечения к выявлению источника загрязнения всех возможных государственных органов и органов власти и скорректировать режим работы водоочистных сооружений – фильтровальных станций (добавить перманганат калия, активированный уголь и другие реагенты), что КП «Компания «Вода Донбасса» делает немедленно. Но не всегда применяемые меры дают результат в случае появления нехарактерного запаха.

С начала декабря, как мы уже сообщали, были зафиксированы сторонние запахи в воде источника – реке Северский Донец. Совместно с Северо-Донецким бассейновым управлением водных ресурсов лабораторной службой Компании были отобраны пробы исходной воды в разных точках. По результатам исследования выявлено незначительное увеличение фоновых значений в реке Северский Донец. Учитывая данную ситуацию, были изменены режимы работы фильтровальных станций с применением перманганата калия и активированного угля.

В настоящее время продолжается работа над выяснением причин ухудшения качества воды источника совместно с лабораторной службой Северо-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов и департаментом экологии.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 6 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 22 часа назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 23 часа назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад