Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Константиновцы дали администрации ПУВКХ три дня, чтобы решить вопрос с водоснабжением

-
10:40
2.94K
Константиновцы дали администрации ПУВКХ три дня, чтобы решить вопрос с водоснабжением

Главный инженер Артур Ковалишен на встрече с людьми

Как мы уже сообщали, константиновцы последние недели испытывают трудности с водоснабжением. Особенно остро ее нехватку ощущают жители поселков Сантуриновка, Первомайский, Красный Октябрь. С 20 мая без воды Новоселовка, ее запасы заканчиваются в лечебных учреждениях, расположенных на поселке. К тому же положение усугубило отключение Константиновки от водоснабжения из-за ремонта центрального водовода в Славянске. Градус возмущения граждан зашкаливает.

Вчера 13 июня в редакцию издания поступило сообщение о готовящейся акции на поселке Первомайский. Люди настроены идти в администрацию ПУВКХ, чтобы решать вопрос кардинально. А, если не получится – применять другие более решительные и неординарные меры. И вот в 8:45 мы у здания горводоканала. Собравшиеся жители поселка на нервах. Среди них немало общественников и активистов.


- Воды нет уже больше 20 дней. Мы, жители верхних улиц поселка, воду практически не видим. Даже, если вода есть на нижних улицах, у нас ее не бывает, причину в горводоканале не называют. Обращались сюда, потом в областную администрацию «Компании «Вода Донбасса». Везде люди оставляли жалобы. В ответ слышим: «Ждите рассмотрения в течение 30 дней».

Мы написали электронное письмо президенту. Оно уже получено, это сигнал SOS, ведь без воды нет жизни на земле. У нас в основном здесь старички живут. Вчера еле добились, чтобы нам за пять дней, когда вода с крана не капнула, привезли маленькую бочечку воды машиной, - отмечает жительница поселка Вера.

- На Бийской, Орджоникидзе, Титова и других улицах поселка вода за десять дней ни разу не капнула. В горводоканале говорят «покупайте дома там где вода есть». Одну ночь 10 минут кран шипел, счетчик при этом мотал. Но вода не капнула. Хотя за воду платим исправно, а сейчас вынуждены покупать воду в магазине, чтобы хотя бы умыться, - жалуется Надежда, жительница улицы Бийской.

- Администрация города советует сейчас брать воду в криницах. Но на Первомайском поселке одна из них уже пересохла, а у второй огромная очередь людей с баклажками. Вот сегодня натаскала 10 ведер, а у меня ущемление сидалищного нерва. Как я могу ее носить в таком состоянии? - говорит Валентина, жительница улицы Бийской.

По словам жителей окраины поселка, последний раз здесь видели воду в кранах 29 мая. Они хорошо осведомлены о том, что за долги по электроэнергии «Компания «Вода Донбасса» отключен Белокузьминовский водовод, который частью питает Первомайский поселок. «Мы не можем понять, почему это происходит? У нас каждая бабушка последнюю гривну за воду отдает. Наш директор ПУВКХ что-то должен делать. Мы ведь все заключили договор с горводоканалом который должен выполнять свою часть договорных условий», – отмечают люди.

После этого несколько человек отправляются в приемную горводоканала, чтобы пообщаться с его администрацией. На месте – главный инженер предприятия Артур Ковалишен. Он спускается вниз к собравшимся гражданам. По дороге возмущенных люди высказывают наболевшее:

«Почему в Новоселовке есть, а у нас 20 дней нет? При этом из трубы шипит воздух, а счетчик мотает, хотя в конечном итоге воду не видим. Почему на Бобылева есть, а на Титова нет?». Многочисленные «Почему» получают единственный ответ от главного инженера:

- Потому что были дожди и уровень я мог держать, хотя и с трудом. Но сейчас, когда еще и центральный водовод в Славянске остановлен, и стоит Белокузьминовка – уровень воды низкий.

Народ окружает администратора уже внизу. Люди интересуются графиком подвоза. «Я сегодня договорился с исполкомом о подвозе воды, сейчас вынесут список улиц с указанием графика», - отвечает главный инженер.



«Почему нельзя подавать воду на поселок по часам? Дайте нам обещание, что вы уходите со своей должности, если ничего не можете сделать», - требуют собравшиеся.

Инженер уверяет, что пишет письма с просьбой о помощи. «Чтобы запустить Белокузьминовку, прикладываются все усилия, на администрацию ДТЕК подали в суд. Да не получается у меня воду продавить без второго давления, которое дает Белокузьминовка. Я закрою Новоселовку на 2-3 дня и дам воду вам. Сколько надо, столько и буду продавливать. Я понимаю, что там тоже люди, но у меня другого выхода нет. Для подвоза воды администрация города выделила 4 машины, хотя это ничтожно мало. Вчера до 21:00 подвозили воду на Сантуриновку, сегодня будем еще подвозить, кому не развезли. Согласован график подвоза воды на поселок Первомайский. К сожалению, у меня нет больше машин», - комментирует Артур Ковалишен.



Практически никто из собравшихся у входа в центральное здание горводоканала не молчит. Люди требуют подать воду. Иначе – народ дал три дня администрации ПУВКХ, чтобы решить вопрос водоснабжения поселка. Если вопрос не решится, граждане готовы перекрывать центральные улицы города, предварительно уведомив об этом администрацию города.

О том, как будут развиваться события в дальнейшем в отношении водоснабжения Константиновки – мы расскажем на нашем сайте.

Напомним, Белокузьминовская и Клебан-Быкская насосные станции отключены от электричества из-за огромных долгов КП «Вода Донбасса» перед энергетиками. Информация об отключении поступила в Главное управление ГСЧС еще 23 мая.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 18 часов назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 19 часов назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 20 часов назад
12.04.2024 в период времени с 14:02 до 14:05 произошел вражеский обстрел города Константиновки из РСЗО «Смерч».
Administrator 2 дня назад
результате обстрела Константиновки в пятиэтажном многоквартирном доме возник пожар балконов со 2-го по 5-й этаж. Тип оружия устанавливают
Administrator 3 дня назад
​На фоне постоянного психологического напряжения, связанного с обстрелами нашей громады, хоть немного успокаивает снижение цен на продукты.
Administrator 3 дня назад