Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Контроль налогового долга он-лайн: памятка от налоговиков

-
12:55
550
Контроль налогового долга он-лайн: памятка от налоговиков

В Константиновско-Дружковском управлении ГУ ГНС в Донецкой области напоминают, что неуплата (несвоевременная уплата) налоговых обязательств, определенных налогоплательщиками в налоговых декларациях может привести к возникновению налоговой задолженности и ответственности, установленной ст. 126 НКУ и ст. 1632 КУоАП. Кроме того, на сумму налогового долга начисляется пеня

Обращаем внимание, что налоговый долг может возникнуть из-за того, что плательщик неверно заполнил реквизиты платежных документов для уплаты налогов или ошибочно направил средства на несоответствующий код бюджетной классификации. В таком случае средства не поступят на соответствующий счет бюджетной классификации, а следовательно, не будет погашена сумма денежного обязательства налогоплательщика.

Поэтому, с целью предотвращения возникновения налогового долга и штрафных санкций, плательщикам необходимо контролировать свои платежи. Удобнее и быстрее это делать это в электронном виде. Для этого можно воспользоваться такими электронными сервисами от Государственной налоговой службы:

1. Зайти на сайт Государственной налоговой службы Украины www.tax.gov.ua, где ежемесячно публикуется информация о субъектах хозяйствования, которые имеют налоговый долг (Главная / Открытые данные / Информация)

2. «Завести» Электронный кабинет (если еще этого не сделали). Для этого получить квалифицированную электронною подпись в любом Аккредитованном центре их выдачи, присоединиться к Договору о признании электронных документов с налоговой службой и свободно отчитываться, иметь доступ к своим лицевым счетам по уплате налогов, сборов и других платежей, узнавать новости и переписываться с налоговой. О своих налоговых долгах можно узнать, выбрав в меню вкладку «Состояние расчетов с бюджетом» частной части Электронного кабинета. Кроме того, граждане могут осуществлять платежи через этот кабинет.

3. Поинтересоваться налоговой историей своего бизнес-партнера. На вебпортале ДПС работает электронный сервис «Узнай больше о своем бизнес-партнере» (https://tax.gov.ua/businesspartner).

4. Отправить запрос на получение выписки о состоянии расчетов с бюджетами и целевыми фондами по данным органов ГНС из меню «Заявления, запросы для получения информации» частной части Электронного кабинета.

Напоминаем, пунктом 126.1 ст. 126 Налогового кодекса установлено, что в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства (кроме случаев, предусмотренных п. 126.2 ст. 126 Налогового кодекса) в течение сроков, определенных Налоговым кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в таких размерах:

— при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

— при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Кроме того, при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком или налоговым агентом, — по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства начисляется пеня (п.п. 129.1.3 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса).

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 20 часов назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад