Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Красную» зону карантина покинули еще два региона

-
09:32
871

«Красную» зону карантина покинули еще два региона

Запорожскую и Полтавскую области с 7 мая вывели из “красной” зоны карантина. В этой зоне осталась одна область – Сумская.

Об этом сообщает РБК Украина.

Такое решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

С сегодняшнего дня “красную” зону покинули:

- Запорожская область,

- Полтавская область.

Эти области перешли в “желтую” зону, отменив запрет на работу ТРЦ, кафе, ресторанов, рынков.

Теперь в “красной” зоне карантина осталась только одна область – Сумская.

Главный санврач Виктор Ляшко подвел итоги пребывания регионов в красной зоне карантина.В пятницу, 7 мая, он сообщил, что уже сегодня красную зону может покинуть последня область – Сумская.

За время третье волны коронавируса с февраля в красной зоне находились 14 областей и Киев.

“Средний срок пребывания региона в красном уровне эпидопасности составлял 37 дней. Быстрее справилась с ухудшением эпидситуации по коронавирусной болезни Полтавская область, которая находилась в жестких ограничениях 22 дня. Дольше всех были Житомирская (63 дня) и Черновицкая (52 дня) области”, – сообщил Ляшко.

Также известно, что в Украине по состоянию на 7 мая лишь в двух областях превышены показатели по коронавирусу. Так, в Донецкой и Черкасской областях немного выше нормы коэффициент выявления случаев инфицирования. Об этом свидетельствуют обновленные данные Министерства здравоохранения по COVID-19.

Норма по этому показателю составляет 20%, тогда как в Донецкой области он является 21,1%, а в Черкасской – 26,1%.

По всем остальным показателям – охват тестирований, уровень госпитализаций, динамика уровня госпитализаций и загруженность больничных коек – все регионы соответствуют норме.

При этом в Киеве второй день подряд коэффициент выявления случаев инфицирования соответствует “зеленому” уровню эпидемической опасности.

В целом в “красной” зоне сейчас остается лишь один регион – Сумская область. Семь областей находятся в “оранжевой” зоне – Волынская, Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Тернопольская и Черкасская. Остальные – в “желтой” зоне.

Напомним, к утру 7 мая в Украине обнаружили еще 8404 новых заражения коронавирусом. Больше всего новых случаев в Харьковской, Днепропетровской областях и в Киеве.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 8 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 11 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 12 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 14 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад