Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Кто подарил Константиновке новые лифты?

-
15:30
2.12K
Кто подарил Константиновке новые лифты?

Попечительский совет в Константиновке инициировал социальную программу по установке новых лифтов под эгидой благотворительного Фонда Бориса Колесникова. И первый подъемник по адресу ул. Громова, 31 уже работает и передан на баланс города.

Машины, которыми ежедневно пользуются жители многоэтажек, имеют свой срок эксплуатации — 25 лет — и в обязательном порядке периодически проходят техническую экспертизу. Как рассказал заместитель городского головы Константиновки Виктор Василенко, на сегодня все лифты в городе исчерпали свой производственный ресурс и нуждаются в восстановлении. Второй «шанс на жизнь» лифтовое хозяйство Константиновки обрело в этом году. Из областного бюджета город получил финансирование в размере 9,1 млн грн.

— Однако в нашем городе есть 12 лифтов, которые не подлежат восстановлению. Они не работают несколько десятков лет. Оборудование и комплектующие в них полностью отсутствуют, — говорит Виктор Василенко. — Это лифты по адресам: бул. Космонавтов, 5 (1, 2, 3, 5, 6 подъезды), ул. 6-го Сентября, 67 (1 и 2 подъезды), пл. Победы, 3 (1, 2, 3 подъезды) и ул. Громова, 31 (1 и 2 подъезды). Поэтому 17 сентября 2018 г. городской совет обратился к Фонду Бориса Колесникова с просьбой оказать благотворительную помощь в покупке и установке лифтов в городе, т. к., в связи с недостатком денежных средств, многие из них находятся в нерабочем состоянии.

— Под эгидой Фонда был создан Попечительский совет Константиновки, куда вошли представители исполнительной власти, депутаты, общественники и активисты, и ситуация сдвинулась с мертвой точки, — продолжает Виктор Владимирович. — Подчеркну: программа по ремонту лифтов Донецкой ОВГА и благотворительная акция Фонда Бориса Колесникова по установке новых подъемников — совершенно разные инициативы, которые реализуются в Константиновке одновременно, параллельно друг другу. Меня радует, что есть такие благотворители, меценаты и бизнесмены, которым не безразлична судьба людей, города, они вкладывают в его развитие, помогают в тех вопросах, за которые другие бы не взялись.

Слова заместителя городского головы подтверждает директор благотворительного Фонда София Мудрык.

— Нами совместно с городскими властями была проведена огромная работа. В результате были выбраны 12 подъездов в многоэтажках города, лифты в которых не подлежат восстановлению, а требуют полной замены. Фонд выделил на реализацию социальной акции 8,3 млн грн: сюда входит закупка 12 модернизированных подъемников и их установка. Отмечу, что установка одного нового лифта занимает примерно месяц, — рассказала София Мудрык.

Также директор Фонда пояснила, что с конца сентября начались работы в первых подъездах домов по адресам: ул. Громова, 31; пл. Победы, 3; ул. 6-го Сентября, 67. На сегодня первый лифт по адресу ул. Громова, 31 уже работает и передан на баланс города. По адресам пл. Победы, 3; ул. 6-го Сентября, 67 завершены ремонты лифтовых шахт, приобретены лифты, в настоящее время идет их установка. Ориентировочно 28 декабря 2018 года, после осуществления технадзора, лифты будут запущены и переданы на баланс города.

С ноября стартовала реконструкция подъемников в соседних подъездах домов по адресам: ул. Громова, 31; пл. Победы, 3; ул. 6-го Сентября, 67. На сегодня лифты для них уже приобретены, в подъездах отремонтированы лифтовые шахты.

В январе-феврале 2019 года планируется монтаж подъемников и передача их на баланс города после осуществления технадзора.

По информации строительной компании, осуществляющей ремонт и пуско-наладочные работы, установка одного нового лифта занимает примерно месяц. Поэтому уже к концу первого полугодия 2019 года будут установлены еще шесть лифтов по адресам: пл. Победы, 3 и бульвар Космонавтов, 5.

— Вся вышеизложенная информация подтверждается договорами между благотворительным Фондом Бориса Колесникова и городским советом г. Константиновка от 25.09.2018 г. и 9.11.2018 г., — продолжает София Мудрык. — И очень странно читать в интернете клевету о том, что Фонд якобы присвоил себе заслуги по ремонтам лифтов, которые оплатил областной бюджет. Это абсолютная неправда. Еще можно понять, когда непроверенную и недостоверную информацию выкладывают на своих страницах в социальных сетях блогеры или активисты. Но странно, когда эту идею транслируют общенациональные и региональные сайты. При этом пренебрегают журналистскими стандартами и этикой, подавая только одну точку зрения, не проверив факты, не обратившись к нам за комментариями. Мы всегда открыты для СМИ и готовы давать разъяснения. Но, несмотря на грязь, которую пытаются выливать на Фонд, главное для нас — помочь тем людям, которые к нам обратились. Жаль, что некоторые (сознательно или нет) пытаются по-черному пиариться на наших реальных делах.


Источник: Знамя индустрии
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад