Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Ликвидация русскоязычных школ нарушает Конституцию - эксперт

-
11:00
699
Ликвидация русскоязычных школ нарушает Конституцию - эксперт

Ликвидация русскоязычных школ в Украине является дискриминацией языкового большинства и нарушает Конституцию.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила глава наблюдательного совета Центра свободы слова Елена Бондаренко.

«Ликвидация русскоязычных школ в Украине является дискриминацией языкового большинства. Закон об образовании, принятый прошлой Радой является примитивнейшим нарушением прав человека. Нарушением не только международных законодательных норм, но и наших внутренних. В частности, Конституции Украины. Пока наблюдается пассивность русскоязычных граждан, которые ждут какой-то помощи от кого-то со стороны. Это - позиция незрелого гражданского общества. Никто кроме нас их отстаивать не будет. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Поэтому ждать никого не надо - это наше дело, это наши права и наша обязанность отстаивать права наших детей на родной язык обучения», - сказала Е. Бондаренко.

По ее словам, родители до конца еще не осознают всех рисков и проблем из-за ликвидации русскоязычных школ.

«Проблема такова, что детей лишают конкурентоспособности в учебе. Им создают на пустом месте сложности. Дети, чтобы дотянуться до уровня среднестатистического уровня украиноязычного ребенка, должны преодолеть языковые барьеры, так как украинский для них не родной язык. Если для ребенка родной русский, венгерский, русинский или любой другой, то, к сожалению, урок на украинском языке для него является проблематичным для восприятия информации. Детям сложно впитать материал, сдать ВНО и поступить в ВУЗы. Учитывая, что страну населяет русскоязычное большинство, платящее налоги, эти граждане имеют все права на защиту и использование своего родного языка повсеместно, не только в школе. А вузы? А кинотеатры? А администрирование? А договоры? А топонимика? Ущемление конституционных прав и детей, и взрослых говорит о том, что Украина не является демократической страной. В таком случае наше государство не имеет прав претендовать на любое достойное место среди правовых держав. Какой Евросоюз?! Концепция мононации в разноцветной и неоднородной Украине потерпела крах. А поскольку в парламенте оппозиция, которая проповедует принципы языкового равенства, слаба, нечего на нее надеется. Наши дети - наши заботы. Призываю объединяться классами, школами, районами, городами и регионами для того, чтобы выбороть право детей учиться на родном языке. Да, это силы, это время, это нервы, это затраты. Иного пути нет», - подчеркнула Е. Бондаренко.

По ее словам, в Украине постоянное агрессивное нарушение языковых прав граждан проводится с одной целью - для вымещения всего русскоязычного населения из активной жизни страны, для создания изначально неравных условий жизнедеятельности граждан, чей родной язык - не украинский.

Напомним, Министр образования Украины Анна Новосад в эфире телеканала Прямой заявила, что с сентября 2020 года все русскоязычные школы в стране перейдут на украинский язык обучения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 44 минуты назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 23 часа назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 3 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад