Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Ляшко рассказал, какие вакцины против коронавируса сможет получить Украина

-
15:11
777
Ляшко рассказал, какие вакцины против коронавируса сможет получить Украина

Украина в рамках инициативы COVAX может получить вакцины производителей AstraZeneca и Novavax.

Об этом во время брифинга 16 октября сказал главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, Украина будет обеспечена вакцинами от коронавируса после их регистрации и квалификации Всемирной организацией здравоохранения.

"Мы делаем все, чтобы Украина получила вакцину приоритетно - среди первых стран, которые будут ее применять. Сегодня мы вошли в рамки механизма COVAX, который объединяет более 180 стран и который будет получать вакцину, чтобы все страны, независимо от их экономического состояния могли получить вакцину одними из приоритетных", - сказал Ляшко.

Он отметил, что предусматривается несколько траншей вакцин, чтобы покрыть минимум 20% населения - приоритетных групп: сотрудников системы здравоохранения с высоким риском инфицирования, сотрудников, которые борются с чрезвычайными ситуациями, например, ГСЧС, учителя и работники школ, людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, люди преклонного возраста, люди, проживающие в приютах для бездомных или других учреждениях и т.д..

По словам Ляшко, COVAX говорит, что для страны будут стараться давать один и тот же продукт, именно вакцинный препарат, который будет поставляться в Украину, как и в другие страны мира, и страна должна обеспечить принятие продукта, развоз по каждому кабинету вакцинации и вакцинальные сессии. Сегодня проходит разработка около 180 вакцин-кандидатов, 10 из них на третей клинической стадии.

"Механизм COVAX предусматривает, что 92 страны получат вакцину или бесплатно, или по цене, ниже рыночной стоимости. Украина также входит в эти 92 страны. Планируется использование продукции фирмы AstraZeneca (Великобритания) для 61-й страны и Novavax (США) для 92 стан", - сказал замминистра.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что предварительная цена на вакцину от COVID-19 для украинцев составит $37 (1048 грн) за дозу.

Как сообщалось, в России зарегистрировали вторую вакцину от коронавирусной инфекции против коронавируса.

Также отмечается, что первые 60 тыс. доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время, после чего "Вектор" приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в разных регионах России. К участию в этих испытаниях планируют привлечь 40 тыс. добровольцев (в том числе 150 человек старше 60 лет) против 100 человек на первом этапе разработки.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 часа назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 7 часов назад
Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 1 день назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 2 дня назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 2 дня назад