Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Мать за сына: Станет ли Юрий Витренко новым премьером?

-
07:10
1.02K
Мать за сына: Станет ли Юрий Витренко новым премьером?

Некоторое время назад в ходу был мэм #мамаКоболева. Ну, все помнят ситуацию, когда заботливый сын и по совместительству глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев пересылал мамочке по 8 миллионов долларов, полученных за «порку Газпрома» в Стокгольмском арбитраже. После победы Наблюдательный совет Нафтогаза (глава Набсовета – Амос Хохштайн, советник Джо Байдена) принял решение финансово поощрить сотрудников компании – примерно на 50 миллионов долларов. 8 из них достались Коболеву, 6 – его заместителю, коммерческому директору Юрию Витренко.

И вот, на днях выяснилось, что у него тоже есть мама. Вернее, она всегда была. Старожилы парламентских кулуаров хорошо помнят пассионарного лидера ПСПУ – Наталью Витренко. Непримиримый борец с рыночной экономикой, жесткий противник сотрудничества с МВФ, убежденная сторонница союза Украины с Россией и Белоруссией. А сын – соросенок…

По крайней мере, он долгое время маскировался под адепта прозападных реформ и даже водил дружбу с Сергеем Лещенко. О маме старался не вспоминать – стыдился разности взглядов. Наталья Михайловна в свою очередь рассказывала, что «мать за сына не отвечает» и сетовала на отсутствие общения с отпрыском, которого воспитывал «ударившийся в либеральную ересь» предатель-муж…

Но вдруг внезапно лидер ПСПУ «проявилась» в публичном пространстве и стала грудью защищать «блудного сына» от нападок олигархов.

«17 декабря парламент рассматривал назначение на пост вице-премьер-министра и одновременно министра энергетики моего сына Юрия Витренко. Сразу хочу сказать, что мы с сыном, к сожалению, отстаиваем разную идеологию – и политическую, и экономическую, но есть общие фундаментальные принципы. Это принципы оценки в столь судьбоносный для судьбы момент – пригодность человека по его профессиональным качествам. Этого не было даже близко.

…В экономике самый главный пласт – это энергетика. Рассмотрение этого вопроса было бы крайне важным для власти, но что мы увидели – шабаш, а потом по всем каналам – отмашка и травля Юрия Витренко», – заявила Наталья Михайловна. Демарш парламента она назвала шабашем и шельмованием ее ребенка. О чем идет речь и причем тут Ринат Ахметов?

Напомним, что на прошлой неделе фракции Порошенко, «Голоса» и примкнувшей к ним Юлии Тимошенко завалили в ВР назначение Юрия Витренко первым вице-премьером, министром топлива и энергетики.

Это назначение должно было поставить точку в истории, которая продолжается уже девять месяцев: в Украине нет полноценного министра энергетики, его обязанности с марта 2020 года исполняют заместители. Их полномочия ограничены: и.о. не может голосовать на заседании Кабинета министров, например. Но ручное управление энергетикой почти год всех устраивало: тем более, что за «этот маленький бардак олигарх Ахметов платил большие деньги». Однако, все хорошее имеет свойство заканчиваться. И вот уже сам президент лоббирует назначение Юрия Витренко на пост, который предполагает ликвидацию энергетической монополии самого богатого человека Украины. Правда, карта Зеленского оказалась бита: парламент прокатил сына лидера ПСПУ, отдав за него 186 голосов, вместо необходимых 226.

Говорят, что накануне один олигарх, построивший в Украине личную империю угля и пара, провел разъяснительную работу среди депутатов, задействовав традиционные для таких бесед аргументы в пухлых конвертах. По 100 тысяч. Каждому. Поэтому, когда Юрий Витренко с трибуны ВР доказывал, что он всю свою карьеру придерживался политики честности и одинаковых правил игры, вместо преференций и краткосрочных преимуществ, «даже, если иногда это больно», его кадровая судьба была предрешена. Бывшего топ-менеджера Нафтогаза прокатили, но куда больше расстроился президент. Позиция Рады, выступившей против президентского «тайного наказа» означает, что гарант потерял не просто контроль над ВР, но и над собственной фракцией.

Была и другая причина для расстройства – «слово честное, купеческое». Дело в том, что гарант договорился с Игорем Коломойским (один из спонсоров сериала «Слуга народа») о поддержке кандидатуры Витренко. Бывший владелец «Привата» честно сдал голоса своей фракции за правительственную версию госбюджета-2021 и ожидал встречных шагов в виде назначения своей креатуры на высокую должность в правительстве. По замыслу альянса «слуги» и «господина», приход Витренко в Кабмин должен был стать естественным ограничителем непомерных аппетитов самого богатого человека Украины – Рината Ахметова. Он сосредоточил в своих руках все энергетические рычаги в стране. Ежемесячное повышение тарифов для населения, попытки банкротить «Энергоатом», скандалы и уголовные дела вокруг формулы «Роттердам+». Это лишь короткий перечень «заслуг» Рината Леонидовича перед родиной. За эти средства он финансировал Кабмин (премьер Шмыгаль – бывший менеджер ДТЭК), расставив на ключевые должности в правительстве и ОП своих людей. Бывший министр энергетики Ольга Буславец открыто работала на интересы донецкого олигарха, заместитель главы офиса президента Юлия Ковалив лоббировала выгодные Ахметову законы в сфере налогообложения, в Антимонопольном комитете тоже все было схвачено: глава департамента который занимается расследованием рынков топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Кулишова, исправно писала в докладных, что бывший хозяин Донбасса никакой не монополист. И вдруг вся эта прочная конструкция начала сыпаться… Сначала уволили Буславец, затем добровольно-принудительно ушла с Банковой Ковалив, и наконец, вчера из АМКУ «выдавили» Кулишову. Большой друг Юрия Витренко, соросенок Сергей Лещенко злорадно пишет в фейсбуке, что зачистка агентов влияния Рината Ахметова продолжается. Это значит, что будет и вторая серия этого действия.

Во-первых, обозначилось противостояние по линии президент – парламент. Сразу после отказа ВР голосовать за Юрия Витренко, правительство демонстративно утвердило газового менеджера на должность министра энергетики. Пока – в статусе и.о. Однако, лидер фракции «Слуг…» Давид Арахамия пообещал, что в январе Рада повторит попытку легитимизировать сына лидера ПСПУ. Вот тогда и следует ожидать громких скандалов. Тем более, что Витренко и не скрывает – за его спиной стоит лично Зеленский, который настроен по-боевому.

«Я понял, что это, скорее всего, так легко не закончится. Имеется ввиду, что и президент настроен стратегически и по-бойцовски, и потом уже и я начал думать, что не нужно сдаваться, особенно учитывая, что каких-то аргументов серьезных, почему я являюсь неподходящей кандидатурой, я не услышал в зале от депутатов», – заявил потенциальный министр энергетики.

Во-вторых, Игорь Коломойский связывает с этим кадром далеко идущие планы. Витренко – не просто звено в системе «раскулачивания» самого богатого человека Украины, но и возможный сменщик премьера Шмыгаля. Бывший владелец «Приват» даже не скрывает желания «окоротить» претензии Ахметова. И ему удалось перетянуть на свою сторону гаранта: Зеленскому на пальцах объяснили, как Ринат Леонидович кует деньги буквально из воздуха. Точнее из пара. Но если Коломойский возлагает на Юрия Витренко чисто экономические надежды (у олигарха имеются ферросплавные предприятия, требующие много дешевого электричества), то у Зеленского, скорей, политические резоны. Сохранение энергетической монополии Ахметова грозит ростом тарифов, остановкой АЭС и возможными социальными бунтами. Если они наложатся на ФОП-майдан, зе-команде мало не покажется. Да и рейтинг Владимира Зеленского упадет еще ниже, а ведь ему еще вести « слуг» на досрочные парламентские выборы. В общем, маятник качнулся…

Осталось дожать ситуацию и убедить людей в том, что Ахметов – это зло. Убеждать будет Наталья Витренко – ее не случайно выпустили на сцену для разогрева публики. Лидер ПСПУ всегда славилась своей пассионарностью и крепкой аргументацией: как-никак доктор экономических наук и профессиональный борец с буржуинами. Первый пробный шар уже запущен: мать-социалистка не только разоблачила «плохих олигархов», которые травят ее сына. Наталья Михайловна дала понять жителям востока Украины, что Ахметов предал их интересы и пора сплотиться вокруг нового лидера. Такой фигурой может стать премьер Юрий Витренко: мама уверяет, что стоит ему стать у руля правительства, как он тут же объединится с Россией для экономического подъема, а там и до союза с бывшими республиками СССР подать. Также Наталья Михайловна обещает, что сын добьется принятия парламентом ее законов, касающихся возвращения вывезенных из Украины денег олигархата, национализации экономики и удорожания рабочей силы.

В общем, это та риторика, которую хочет слышать промышленная часть Украины, а также ностальгирующие по социальному государству жители страны победившего достоинства.

Мама Витренко – это часть пиар-технологии, которая подготовит общество к возможному премьерству Юрия Витренко и развенчанию ореола всемогущества Ахметова. Остальное доделает майдан предпринимателей: политическая раскачка ситуации приведет к необходимости роспуска ВР. Впрочем, есть вариант задержаться у власти: парламент голосует за назначение креатуры Коломойского министром энергетики, а Игорь Валерьевич перестает финансировать протесты ФОПов. Правда, долго такая конструкция не продержится, опять же, неизвестно, как отреагируют на подобные ротации западные партнеры. Но пока можно констатировать, что первая часть «плана В» удалась.

Мария Бакушинская

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 8 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 11 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 12 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 14 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад