Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Медсестру из Константиновки вместе с мужем осудили на 15 лет за работу на оккупантов

-
20:00
824

Медсестру из Константиновки вместе с мужем осудили на 15 лет за работу на оккупантов

Семья агентов российской военной разведки проведет 15 лет за решеткой. Как сообщает СБУ, семейная пара передавала оккупантам разведданные места дислокации Сил обороны на Бахмутском направлении. Оба информатора были задержаны в декабре прошлого года во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донетчины.

СБУ публикует фото с заблюренными лицами. В сети же нашелся оригинальный снимок, сообщает Вільне радіо.

Журналисты издания также сообщили, что женщину зовут Анюта (это ее официальное имя) Голомб, она уроженка Александро-Шультиного Константиновской громады. По данным соцсетей, Анюта училась на повара-кондитера, а с 2017-го работала младшей медсестрой в больнице Константиновки. Мужчину зовут Александр Фомич, родился в Часов Яре. Он ранее уже отбывал наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях. Пара жила в гражданском браке, у них есть дочь.

СБУ сообщает, что летом прошлого года пара дистанционно вышла на заместителя командира российского разведывательного батальона "Спарта", участвовавшего в боевых действиях на восточном фронте. В переписке с ним они предложили свою помощь в войне против Украины. По указанию агрессора они собирали информацию о местах возможного базирования и перемещения сил обороны на прифронтовой линии. В первую очередь, они пытались разыскать склады с оружием и боеприпасами украинских войск.

Полученные сведения российские агенты передавали оккупантам через сеть «связных» военной разведки рф на захваченной части Донецкой области. Для коммуникации использовали закрытые чаты в мессенджерах.

В суде доказали, что в сообщениях предателей была информация о дислокации бойцов местной терробороны, артиллерийского подразделения, передвижении техники ВСУ и результатах обстрелов Часов Яра.

Судила предателей тройка судей в Дружковке. Государственная измена в условиях военного положения считается особо тяжким преступлением, и 15 лет - это минимальный срок заключения, предусмотренный за такие преступления. Голомб и Фомич добровольно заключили соглашение с прокурором и признали себя виновными. Они предоставили информацию, подтвержденную доказательствами и разоблачающую других участников группы. Смартфоны, с помощью которых они информировали окупантов о ВСУ, по постановлению суда уничтожили.

Источник: Знамя индустрии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад