Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Медведчук о санкциях в отношении Беларуси: полная неадекватность украинской власти

-
14:50
934
Медведчук о санкциях в отношении Беларуси: полная неадекватность украинской власти

Вместо обеспечения возврата украинских товаров на рынки России и стран СНГ и развития отношений с ближайшими соседями Украины, наша страна присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси.

Об этом заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук.

«В условиях стремительно приближающегося мирового экономического кризиса и стагнации национальной экономики, которая усугубляется пандемией коронавируса, Украина жизненно заинтересована в развитии экономических и политических отношений с нашими ближайшими соседями, увеличении объемов торговли и внешнеэкономической кооперации. Для этого Украине следовало бы восстановить торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, взаимно отменив введенные ограничения экономической деятельности, тем самым обеспечить возврат украинских товаров на рынки России и стран СНГ, что является одним из пунктов Антикризисного плана, предложенного «Оппозиционной платформой - За жизнь», - сказал политик.

Вместо этого необходимого экономике Украины шага, продолжил Медведчук, наша страна присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси.

«Это такая благодарность за многолетние усилия Беларуси в организации и предоставлении переговорной площадки по урегулированию конфликта на Востоке Украины и демонстративный «крест» на Минских соглашениях?», - иронизирует народный депутат.

И это при том, отметил Виктор Медведчук, что Беларусь - один из крупнейших торгово-экономических партеров Украины.

«Так, объем экспорта товаров Украины в Беларусь по итогам 2019 года составил $1,55 млрд. При этом объем импортируемых товаров за прошлый год составил $3,7 млрд. Беларусь поставляет в Украину 45% всех бензинов, около 35% дизельного топлива, 25% сжиженного газа, а также продовольствие, сельхозмашины и многие другие товары», - перечислил парламентарий.

По мнению политика, подобные враждебные действия по отношению к ближайшему соседу Украины можно воспринимать только как полную неадекватность власти и должностных лиц, отвечающих за внешнюю политику страны.

«Возможно, после голосования за продажу украинской земли, которое состоялось под давлением и по указке Международного валютного фонда, украинская власть решила, что на международной арене Украине ниже уже падать некуда и приказы тех, кто осуществляет внешнее управление нашей страной, можно выполнять даже не за копейку, данную в долг, а просто по щелчку пальцев с Запада», - предположил нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук.


Источник: https://golos.ua/i/742769
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 20 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 23 часа назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 1 день назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 1 день назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад