Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Минэнерго: летом изменится цена электричества для населения

-
17:09
570

Минэнерго: летом изменится цена электричества для населения

Министерство энергетики Украины рассчитывает запустить новую модель специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии для населения с 1 августа.

Об этом министр энергетики Герман Галущенко сказал сегодня в комментарии агентству Интерфакс-Украина в кулуарах Ukraine Reform Conference в Вильнюсе.

«Будет новая модель. Думаю, еще дней 10 и будем принимать», - отметил он.

Внедрить новую модель министерство планировало с 1 июля, но дата была перенесена. Галущенко объяснил это необходимостью выработки оптимальной модели ПСО, что не позволяла сделать волатильность на рынке электроэнергии.

«Сейчас мы более-менее видим ориентиры, потому что в условиях волатильности, когда цена э/э падала в некоторые периоды и до 30 коп/кВт-ч, мы не могли рассчитать нормальную модель, которая бы стабилизировала Энергоатом и Укргидроэнерго», - заявил министр.

Он подтвердил намерение ввести дифференцированные тарифы в зависимости от объема потребления.

«Мы не отказываемся от той базовой модели, о которой говорили раньше. Настаиваем на дифференцированном подходе: для уязвимых потребителей будет одна цена, для условно богатых, потребляющих больше, - другая», - сказал Галущенко.

Что известно о планируемом повышении цен на электроэнергию

Сейчас в Украине действует единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей - 1,68 грн/кВт-час. Минэнерго планировало запустить новую модель ПСО с 1 июля, но в конце июня Кабмин отложил повышения цен до 1 августа.

В Минэнерго заявляли, что предлагают ввести дифференцированный тариф. Галущенко отмечал, что для бытовых потребителей, потребляющих в месяц менее 100 кВт-час (16 млн, или примерно 40% домохозяйств), цена будет ниже нынешней.

Агентство Интерфакс-Украина сообщало, что потребителей поделят на четыре категории в зависимости от объемов потребления (до 100 кВт-ч; 100−300 кВт-ч; 300−500 кВт-ч, от 500 кВт-ч).

По информации директора ГП «Гарантированный покупатель» Константина Петриковца, максимальный тариф предлагается установить на уровне около 3,4 грн/кВт-час.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 14 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад