Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Минэнерго заявили о неизбежности роста тарифов на «свет» для населения

-
07:43
745
Минэнерго заявили о неизбежности роста тарифов на «свет» для населения

В Министерстве энергетики Украины уверены, что электроэнергия для населения должна подорожать.

Об этом сообщает «Урядовий кур’єр» со ссылкой на исполняющего обязанности министра энергетики Украины Юрия Бойко.

По его словам, нынешние показатели, когда физические лица платят по 90 копеек за киловатт (за первые 100 киловатт потребления), являются крайне низкими.

Как пишет издание, вероятно, подорожание следует ожидать в первой половине 2021 года.

По мнению Бойко, государственные производители электроэнергии - «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» - должны поставлять населению дешевую электрическую энергию. А это очень мешает установлению рыночных правил по которым работает весь цивилизованный мир.

«Перед нами встает объективная необходимость пересмотра подходов к формированию тарифов для бытовых потребителей. А мы имеем следующее: предприятия платят больше, люди - меньше. И тем, кому государство хочет помочь, оно берет деньги из бюджета, а не должно забирать средства от промышленных предприятий», - отмечает Бойко.

Отметим, в Украине цена на электроэнергию для населения не менялась с 2017 года и составляет 90 коп. за 1 кВт - ч при потреблении до 100 кВт-ч, а сверх этого - 1 грн 68 коп. за кВт-ч.

Вместе с тем для промышленных потребителей цены на электричество формируются на основании рыночных механизмов и колеблются от 2,5 грн до 4 грн за кВт-ч.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 6 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад
​С начала апреля 2024 года правительство Украины расширило государственную социальную поддержку для детей, потерявших родителей-добровольцев.
Administrator 1 день назад