Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Министр Оржель анонсировал дальнейший рост цен на газ в Украине

-
14:20
783
Министр Оржель анонсировал дальнейший рост цен на газ в Украине

Цены на газ в Украине в зимние месяцы будут расти из-за увеличения мирового спроса и возможного газового кризиса из-за остановки транзита по территории Украины.

Об этом в интервью 24 каналу сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Как отметил министр, газ - товар, который имеет свою сезонность: если больше спрос - растет цена, если меньше спрос - цена снижается.

"На самом деле летом (июль, август, сентябрь) у нас была очень низкая цена. Ежемесячно цена снижалась, несмотря на то, что был больше спрос и европейские рынки показывали низкую цену. Мы действительно получили одну из самых низких цен, к примеру, если сравнивать с прошлым годом", - напомнил он.

Но осенью цена на газ начала расти. "Наверное, учитывая увеличение спроса, в декабре также будет некоторое увеличение этой цены", - сказал министр.

Оржель отметил, что начиная с 1 января 2020 года потенциально может быть остановлен транзит газа через территорию Украины. "Остановка транзита, кроме экономического фактора, что газа нет, имеет очень большой психологический фактор. То есть риск безопасности поставок", - добавил он.

Напомним, "Нафтогаз" повысил цены на газ для населения в ноябре 2019 года на 14,7%. Для промышленности цены выросли на 18,4-19,6%.

Как ранее сообщалось, Европа рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую, в объеме около 15 миллиардов кубометров в год.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 1 день назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 1 день назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 1 день назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 1 день назад
23.04.2024 в 09.34 произошел вражеский обстрел города Константиновки управляемой авиационной бомбой УМПБ-Д-30 СМ.
Administrator 1 день назад
В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 2 дня назад