Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

На купюре в 1000 гривен обнаружили «пиратский» шрифт

-
15:00
1.14K
На купюре в 1000 гривен обнаружили «пиратский» шрифт

После того, как Национальный банк Украины объявил о введении в оборот новой денежной купюры - тысячи гривен - дизайнеры обнаружили, что один из шрифтов на ней пиратский.

Об этом сообщают Факты.

На это обратил внимание Богдан Гдаль, который, решив проверить свое подозрение, обратился к автору шрифта, которым на обратной стороне купюры сделана надпись «Одна тисяча гривень».

«Дело в том, что у этого шрифта - Bickham Script, созданного дизайнером Ричардом Липтоном в 1997 году и затем лицензированного компанией Adobe, до 2016 года вообще не было официальной кириллической версии. Итак, если им кто-то пользовался, то это были только пиратские видоизменения, которые автоматически считаются крадеными, так как лицензия шрифта прямо запрещает любую модификацию форм букв и их переиздание», - пишет Богдан Гдаль на своей страничке в социальных сетях.

Задавшись целью найти больше информации по этому вопросу, он обнаружил серию шрифтов под названием Bickham Script One, Bickham Script Two, Bickham Script Three, подписанных россиянкой Александрой Гофман. «Как оказалось, в шрифтовых кругах она достаточно известна как автор краденых версий шрифтов, которые подписывала своим именем и дальше распространяла бесплатно без разрешения авторов. Серию краденого Bickham Script она сделала в 2005 году», - пишет дизайнер.

Он также обратил внимание на то, что пиратские шрифты были использованы и на 20-гривневых купюрах.

Ранее мы сообщали, что по сообщению Главного управлении Нацполиции в Харьковской области в Харьковской области активизировались злоумышленники, подделывающие денежные купюры. В 2017 году полицией зарегистрировано 400 случаев изъятия поддельных купюр из денежного обращения. Чаще всего изымались банкноты с признаками подделки номиналом 200 и 500 грн.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

На соревнованиях в штате Вашингтон, США, воспитанник Константиновской КДЮСШ Евгений Жмайло вновь продемонстрировал свой талант и целеустремленность, у
Administrator 23 часа назад
По данным следствия, в феврале 2024 года мужчина обнаружил в одном из заброшенных домов города 5 боевых ручных осколочных гранат типов Ф-1, РГД-5 и РГ
Administrator 1 день назад
14.04.2024 в период времени с 12:00 до 12:27 и во время с 13:20 до 13:42 враг обстрелял Предтечинский старостинский округ. Без пострадавших.
Administrator 1 день назад
12.04.2024 в период времени с 14:02 до 14:05 произошел вражеский обстрел города Константиновки из РСЗО «Смерч».
Administrator 2 дня назад
результате обстрела Константиновки в пятиэтажном многоквартирном доме возник пожар балконов со 2-го по 5-й этаж. Тип оружия устанавливают
Administrator 3 дня назад
​На фоне постоянного психологического напряжения, связанного с обстрелами нашей громады, хоть немного успокаивает снижение цен на продукты.
Administrator 3 дня назад