Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Начинается отопительный сезон: тепло будет не всем

-
06:30
949
Начинается отопительный сезон: тепло будет не всем

Наличие в стране достаточных запасов газа на зиму не означает, что всем будет тепло - говорят эксперты. Они указывают на долги за газ как главную проблему нынешней зимы. Прогнозируют рост тарифов на 20-30% после выборов.

«30% граждан не могут поддерживать надлежащую температуру в своих домах»

В ближайшее время начнется отопительный сезон. Централизованное отопление включают, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней не поднимается выше 8 градусов тепла. А социальные объекты - больницы, школы и проч. - начинают отапливать, когда температура внутри здания не поднимается выше плюс 16 градусов.

О начале отопительного сезона для учреждений социальной сферы уже отрапортовали в Виннице. Не обошлось без курьезов. Отопление должно было начаться 5 октября. Однако из всех 105 учреждений социальной сферы города, по состоянию на 6 октября, заявку на отопление подало лишь одно детское учреждение - хореографическая школа.

Тут стоит напомнить, что в январе 2020 года оптовая цена на газ для населения и других защищенных потребителей (больницы, школы с собственной котельной) была установлена на уровне 4,65 гривен за куб. м. Это без учета НДС, без наценки и без затрат на транспортировку газа.

А с 1 августа 2020 года с НАК «Нафтогаз» сняты специальные обязательства по поставкам газа продажи бытовым потребителям. С августа цены на газ для клиентов каждый поставщик определяет самостоятельно. Сообщалось, что в сентябре цена газа выросла сразу на 45% после летнего сезона.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский прогнозирует, что после всеукраинских местных выборов, намеченных на 25 октября, тарифы на отопление могут вырасти на 20-30%.

«Объективно, исходя из той цены на газ, которую установят в отопительный сезон, это в пределах от 6-7 гривен, но мы уже сейчас видим рост цен на внутреннем рынке. Думаю, что тарифы будут пересматриваться… После выборов, вполне вероятно, что на местах тарифы на отопление вырастут на 20-30%», - говорит он.

Отметим, что плата за отопление составляет около 70% коммунальных платежей. Данные Госстата за прошлый год свидетельствовали, что 30% граждан не могут поддерживать надлежащую температуру в своих домах из-за цен на энергоносители, несопоставимыми с их доходами.

Напомним, что по итогам выполнения госбюджета 2019 года госказначейство сообщало, что экономия субвенции на жилищно-коммунальные льготы и субсидии составила в 2020 году 2 млрд гривен. В госбюджете 2020 года бюджетные расходы на субсидии населению были установлены на уровне 48 млрд. грн. что 7 млрд. грн. меньше, чем в 2019 году.

В госбюджете будущего, 2021 года Кабинет министров заложил проекте госбюджета только 36,6 млрд гривен расходов на субсидии. Это на 2,7 млрд гривен (6,9%) меньше, чем в 2020 году.

Если в прошлом году сокращение трат государства на субсидии поясняли верификацией, то сейчас- запланированным повышением минимальной зарплаты. Хотя эксперты прогнозируют рост инфляции соответственно росту денежной массы и девальвацию гривны.

«Рост цен связан с увеличением бюджетного дефицита из-за ограничений деловой активности и, соответственно, эмиссионным каналом его покрытия - через ежемесячное вливание в оборот 40-50 миллиардов гривен для финансирования расходов государственного бюджета», - заявил в СМИ эксперт European Analytical Centre Вадим Бардась.

Эксперты ожидают роста потребительских цен, и не исключают падения курса гривны, которой потребители оплачивают импортные энергоносители.

«Рост задолженности будет продолжаться»

К началу нынешнего отопительного сезона, по данным Госстата, долг населения за поставки и распределение газа, отопления и горячую воду, по состоянию составляет 38,9 млрд грн. А долги газоснабжающих предприятий, теплокоммунэнерго и ТЭЦ за газ составляют 67,3 млрд гривен.

Валентин Землянский отмечает, что в октябре Верховная Рада ушла на карантинные каникулы, и не будет рассматривать законопроект о списании долгов теплокоммунэнерго перед «Нафтогазом». «Соответственно, у нас складывается ситуация, когда рост задолженности будет продолжаться», - говорит он.

По мнению эксперта, правительство бросило ситуацию в ЖКХ на произвол.

«Государство самоустранилось от разрешения ситуации в коммунальной сфере, поэтому будет дальнейший рост долгов. Мы это уже наблюдали последние несколько лет. В этом году будет даже еще хуже, так как уровень расчета населения за коммуналку будет гораздо ниже, чем в 2019 году. То есть количество неплатежей резко вырастет. Это негативно повлияет на работу всей коммунальной отрасли», - говорит Валентин Зелянский.

Он говорит, что последствия запуска рынка газа отразятся на смежных отраслях. «Между игроками рынка начнут расти долги, а также будет рост задолженности потребителей за предоставленные услуги», - прогнозирует эксперт.

Напомним, что в сентябре «Нафтогаз» предупреждал о возможном срыве отопительного сезона в 57 населенных пунктах из-за долгов предприятий- производителей тепла.

Эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич тогда отмечал: «Нафтогаз» не просто так рассылает свои заявления. Есть угрозы в виде ограничения поставок газа или несвоевременного начала отопительного сезона. Отопительный сезон там начнется, но весь вопрос - когда».

Он указывал: «Основная угроза, которая существует в настоящее время для проведения отопительного сезона, - это долги теплокоммунэнерго и распределительных газовых компаний».

Теперь и директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев отмечает: «Самое проблемное место нового отопительного сезона - это наличие долгов у предприятий теплокоммунэнерго».

Наличие достаточных запасов газа на зиму не гарантирует, что всем будет тепло. А поскольку в Украине открыт рынок газа, то теперь каждый поставщик может отключать потребителей за неуплату- напоминает эксперт.

Кроме того, он указывает на изношенность теплотрасс. Дескать, не стоит доверять заявлениям о готовности любого другого горда к отопительному сезону.

«Во-первых, никто не несет ответственности за невыполнение подготовки к отопительному сезону, ну а во-вторых подобные заявления основаны на бумажных отчетах. В основном они исходят из результатов гидравлических испытаний, проведенных несколько месяцев назад», - сказал Геннадий Рябцев.

ГолосUA

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 22 часа назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 1 день назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 2 дня назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 2 дня назад