Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

«Нафтогаз» повысил месячную цену на газ в июне до почти 12 гривен

-
06:16
724

«Нафтогаз» повысил месячную цену на газ в июне до почти 12 гривен

Газопоставляющая компания “Нафтогаз Украины”, которая обслуживает около 1 млн бытовых потребителей, повысила месячную цену на газ в июне до 11,94 грн за куб. м, в то время как годовой фиксированный тариф составляет 7,96 грн за куб. м, сообщила пресс-служба.

“Месячная цена является индикативной и подтверждает эффективность годового тарифного плана “Фиксированный”, цель которого – защитить клиентов от ценовых колебаний на рынке. Так, цена газа в тарифном плане “Месячный” в июне составляет 11,94 грн за куб. м, в то время как клиенты ГК “Нафтогаз Украины” в рамках годового тарифного плана “Фиксированный” имеют одну из самых выгодных цен на газ – 7,96 грн за куб. м.”, – сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что подключение к тарифному плану “Месячный” происходит только по желанию клиента. Вне этого, все клиенты обслуживаются в годовом тарифном плане “Фиксированный”.

Отмечается, что цена на газ в тарифном плане “Месячный” обусловлена ситуацией на европейском рынке, где цены на газ являются одними из самых высоких за последние 4-5 лет, и по состоянию на начало июня продолжали расти.

По информации пресс-службы, цены на газ в Украине всегда коррелируются с европейскими хабами, поскольку наша страна – это интегрированная часть европейского газового рынка с 2015 года. Украина импортирует 30% от общих объемов потребления, поэтому цены на газ формируются, исходя из динамики цен на европейских торговых площадках. В среднем на начало июня цены на газ в Европе достигали 25,9 евро за МВт-ч, что чуть больше 270 долл. за тысячу кубометров.

В “Нафтогазе” считают, что это обусловлено колебаниями цен на энергорынке из-за того, что РФ искусственно ограничивает поставок газа с целью создания давление для завершения строительства “Северного потока-2”. Также на рост цен влияет конъюнктура глобальных рынков, в частности, высокие цены на сжиженный природный газ в азиатском регионе. Например, на конец мая цены на газ в Китае выросли на 11% к предыдущему месяцу и на 43% по сравнению с маем прошлого года. Поэтому высокие цены на газ в Китае и азиатском регионе в целом создают сильную конкуренцию среди поставщиков.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В 9:30 произошел вражеский обстрел в центральной части города. Были ранены пять гражданских лиц.
Administrator 14 часов назад
​Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы.
Administrator 1 день назад
​Управление коммунального хозяйства Константиновки ищет подрядчика для текущего ремонта двух дорог за 15 млн грн.
Administrator 1 день назад
20.04.2024 в период времени с 12.20 до 12.50 произошел вражеский обстрел из РСЗО «Ураган» по городу Константиновке.
Administrator 2 дня назад
Как предотвратить поломку техники если ваша машинка стиральная работает на полную? Хотите, чтобы она продолжала служить как можно дольше?
Administrator 3 дня назад
Алла приехала в наш город из одного из сел громады, и ей удалось недорого снять квартиру.
Administrator 3 дня назад