Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Налоговая спишет штрафы и пеню: условия, сроки, ограничения

-
08:01
804
Налоговая спишет штрафы и пеню: условия, сроки, ограничения

Закон Украины от 4 декабря 2020 № 1072-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины касательно социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавируса SARS-CoV-2»вступил в силу 10.12.2021 года.

Условия списания

Этим законом штрафные санкции и пеня, оставшиеся неоплаченными на дату полной уплаты такого налогового долга, подлежат списанию в порядке, определенном для списания безнадежного налогового долга при условии:

1) погашения налогоплательщиками в полном объеме денежными средствами в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона № 1072 суммы налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой / отсрочкой), возникшего по состоянию на 1 ноября 2020 года;

2) уплаты текущих налоговых обязательств в полном объеме;

3) подачи заявления в произвольной форме о намерении воспользоваться нормой Закона № 1072. В заявлении указывается:

  • сумма налогового долга, которую налогоплательщик планирует погасить в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона № 1072;
  • обязательства по уплате в течение этого периода текущих денежных обязательств в полном объеме.

Ограничения

Нормы Закона №1072 не применяются к:

  • - крупным налогоплательщикам, отвечающих критериям, определенным подпунктом 14.1.24 пункта 14.1 статьи 14 НКУ;
  • - лицам, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Кодексом Украины из процедур банкротства;
  • - лицам, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу, которым рассрочено (отсрочено) взыскание налогового долга;
  • - банкам, на которые распространяются нормы Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц";
  • - лицам, имеющим налоговый долг по таможенным платежам;
  • - лицам, имеющим задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пеню.

Штрафные санкции и пеня будут списаны, если:

  • - основная часть налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой / отсрочкой) погашена налогоплательщиком денежными средствами;
  • - погашение осуществлено в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона № 1072 (то есть с 10 декабря 2020 до 9 июня 2021 включительно);
  • - налогоплательщик обеспечивает своевременную и в полном объеме уплату текущих налоговых обязательств по общегосударственным и местным налогам.

Дополнительная информация:

1) В случае полной уплаты налогоплательщиком суммы налогового долга по основному платежу в определенный пунктом 23 подраздела 10 раздела ХХ НКУ срок, штрафные санкции не применяются, а пеня не начисляется.

2) Штрафные санкции и пеня, подлежащие применению и начислению в связи с уплатой такого налогового долга, не подлежат применению и начислению, а начисленные подлежат корректировке до нулевых показателей.

3) Задолженность по уплате единого взноса не подпадает под списание согласно норме п. 2 шт. 3 подраздела 10 раздела ХХ НКУ. Однако часть задолженности по уплате единого взноса может быть списана согласно норме п. 9 ст. 15 раздела VIII Закона Украины от 08.07.2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (с изменениями и дополнениями), в который Законом №1072-IX также внесены изменения.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

В Донецкой области призвали снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы
Плановые отключения в Донецкой области не предусматриваются, впрочем, гражданским необходимо уменьшить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.
Administrator 6 часов назад
Как жители многоэтажек Константиновки помогают коммунальщикам
Жильцы дома № 297 по улице Пушкинской (или улица Почтовая, 22) образовали ОСМД несколько лет назад. И стали после этого жить еще дружнее.
Administrator 9 часов назад
Новый график выдачи гуманитарной помощи в Константиновке
С 1 апреля 2024 года начинается очередная выдача продуктовых наборов по следующему графику: ветераны войны; инвалиды по слуху, по зрению 1 и 2 групп;
Administrator 11 часов назад
Обстановка в Константиновской громаде 28 марта 2024
За минувшие сутки г.Константиновка дважды подвергался обстрелам. В результате повреждены частные дома и линия электроснабжения ДТЭК.
Administrator 12 часов назад
В Константиновской громаде в пожаре погиб мужчина
​В селе Стенки Константиновской громады произошел пожар в частном жилом доме. В результате происшествия погиб мужчина.
Administrator 1 день назад
В Константиновке газовики за двое суток вернули газ около тысяче абонентов
В Константиновке специалисты "Донецкоблгаза" в кратчайшие сроки выполнили масштабные аварийно-восстановительные работы на газопроводах.
Administrator 1 день назад