Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Налоговая усилила контроль за онлайн-продажами в Instagram и Facebook

-
14:50
302
Налоговая усилила контроль за онлайн-продажами в Instagram и Facebook

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) усилила мониторинг онлайн-продаж в социальных сетях, таких как Instagram и Facebook. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления системной хозяйственной деятельности без государственной регистрации. Все случаи исследуются и проверяются работниками налоговых органов, а в случае подтверждения предоставленной информации принимаются соответствующие меры реагирования, в том числе налоговые проверки", - говорится в сообщении.

В налоговой подчеркивают, что все интернет-продавцы должны официально зарегистрировать предпринимательскую деятельность и платить налоги. Принимать платежи на банковские карты физических лиц запрещено.

"В связи с усилением контроля за соблюдением законодательства в сфере налогообложения просим интернет-продавцов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, зарегистрироваться в качестве плательщиков единого налога или налога на прибыль и уплачивать налоги в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

За сентябрь налоговики разоблачили незаконный бизнес в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Винницкой, Черниговской области и в Киеве.

Новые правила для интернет-продаж

В соответствии с действующим законодательством, все интернет-продавцы должны зарегистрироваться в качестве плательщиков единого налога или налога на прибыль. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства и подать заявление.

При регистрации в качестве плательщика единого налога интернет-продавцы могут выбрать одну из трех групп:

  • Первая группа - для физических лиц, которые не имеют работников и осуществляют только розничную торговлю на рынках и ярмарках. Ставка единого налога для первой группы составляет 15% от минимального размера оплаты труда.
  • Вторая группа - для физических лиц, которые не имеют работников и осуществляют розничную торговлю и/или общественное питание. Ставка единого налога для второй группы составляет 20% от минимальной заработной платы.
  • Третья группа - для физических лиц, которые имеют работников и/или осуществляют оптовые продажи. Ставка единого налога для третьей группы составляет 3% или 5% от дохода.

При регистрации в качестве плательщика налога на прибыль интернет-продавцы должны вести бухгалтерский учет и платить налог на прибыль по ставке 18%.

Штрафы за нарушение налогового законодательства

За нарушение налогового законодательства предусмотрены штрафы. Так, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрен штраф в размере 1000-2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 гривен).

За осуществление наличных расчетов с физическими лицами без применения кассовых аппаратов предусмотрен штраф в размере 100-200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен).

Вывод

Усиление мониторинга онлайн-продаж в социальных сетях со стороны налоговой службы Украины может привести к росту числа проверок интернет-продавцов. Поэтому всем интернет-продавцам рекомендуется зарегистрироваться в качестве плательщиков налогов и соблюдать действующее законодательство.

Справочник

  • Константиновка, Ломоносова, 125
Константиновская объединенная государственная налоговая инспекция
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

​26.04.2024 в 15:52 произошел вражеский обстрел города Константиновки в одном из микрорайонов.
Administrator 11 часов назад
"Сегодня днем произошел обстрел. прилетел российский КАБ. К счастью без пострадавших, в принципе без разрушений.
Administrator 1 день назад
Пиротехническое подразделение Службы спасения с помощью спецтранспорта изъяло авиабомбу ОФАБ-250 с места попадания и перевезло ее за пределы города.
Administrator 2 дня назад
Со второй половины апреля цены на некоторые продукты в Константиновке постоянно снижаются.
Administrator 3 дня назад
В современном мире возможность совершать покупки не выходя из дома стала неотъемлемой частью жизни многих людей.
Administrator 3 дня назад
17 апреля 2024 года Константиновский суд вынес приговор уроженцу Константиновки и уроженке Бахмута, которые продавали свои интимные видео.
Administrator 3 дня назад