Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Насколько безопасны арбузы в Константиновке: результаты экспресс-теста на содержание нитратов

-
09:25
1.02K
Насколько безопасны арбузы в Константиновке: результаты экспресс-теста на содержание нитратов

Последние несколько недель на рынках и в супермаркетах Донецкой области появились в продаже бахчевые. Арбузы содержат много витаминов и богаты микроэлементами, а ещё отлично утоляют жажду в знойные летние дни. Поэтому ягоды пользуются спросом у покупателей. И все было бы хорошо, если бы не одно «но».

Производители, дабы ускорить период созреваемости овощей, фруктов и бахчевых и продать их по более высокой цене, используют различные удобрения, в том числе и нитраты. Это соли азотной кислоты, которые используют для удобрения почвы в сельском хозяйстве, а впоследствии они накапливаются в плодах. В допустимой концентрации нитраты не представляют угрозы для здоровья, а вот их переизбыток чреват опасными последствиями.

Журналисты ZI решили проверить, соответствует ли норме содержание нитратов в первых арбузах, которые предлагают жителям Константиновки.

Для этого мы приобрели четыре полосатых ягоды в разных торговых точках: двух супермаркетах популярных брендов, на рынке и в месте стихийной торговли. Везде мы просили показать нам сертификат качества бахчевых либо заключение лабораторных исследований. Подобный документ нам смогли предоставить лишь в одном магазине, в остальных случаях продавцы уверяли, что их товар полностью безопасен.

Верить на слово не стали, и задействовали специальный прибор – нитратомер. С его помощью можно проводить экспресс-тесты на содержание нитратов в продуктах в домашних условиях. Согласно инструкции, в арбузах норма – 60 мг/кг.

Результаты нас шокировали: во всех четырех образцах содержание нитратов значительно превышало допустимый показатель. Наименьшее количество нитратов, которое зафиксировал прибор – 103 мг/кг, наибольшее – 136 мг/кг.

Признаемся, что первоначально мы планировали совместить полезное с приятным: проверить бахчевые, а потом угостить всю редакцию сочными арбузами. После результатов теста, рисковать здоровьем сотрудников не стали.

Чтобы исключить погрешность в измерениях нитратомера, и окончательно убедиться в пригодности ягод для употребления, было принято решение отвезти наши арбузы на анализ в специализированную лабораторию. Каким окажется заключение специалистов – об этом уже в следующих публикациях.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 16 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 19 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад