Выбрать язык
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Насущные проблемы горожан и жителей громад должны решать местные власти

-
15:29
1.58K
Насущные проблемы горожан и жителей громад должны решать местные власти

Константиновское предприятие «Эталон-плюс» занимается выпуском кисломолочной продукции. Производимые на заводе творог, сметана, йогурты и другие продукты пользуются популярностью и у константиновцев, и у жителей соседних городов. Работает там сплоченный и преимущественно женский коллектив, который, конечно же, сталкивается с повседневными проблемами.

О них и говорили на встрече с премьер-министром оппозиционного правительства Борисом Колесниковым. Одна из них – отсутствие кружков и спортивных секций в правобережной части города. Ездить на занятия в ЦДЮТ и спортивную школу можно, но не каждая семья в состоянии дать ребенку на проезд ежедневно 12 гривень. А если детей двое, трое?

Собравшиеся согласны с Борисом Викторовичем, что будущее всей страны зависит от того, что мы дадим детям сегодня. А это, прежде всего, занятия спортом, развитие интеллектуальных способностей, получение востребованной на рынке труда профессии. Политик рассказал о том, что во всем мире почти 80% родителей стремятся дать детям прежде всего средне-специальное образование. У нас же в Украине многие выпускники стараются получить высшее образование, стать экономистом, юристом, менеджером. А, окончив институт, не могут найти работу, так как на рынке труда переизбыток специалистов вышеназванных профессий. Экономике не хватает электриков, монтажников, трактористов, профессиональных строителей. И привел пример, что хороший электрик, например, в Киеве может свободно заработать более 20 000 гривень в месяц. Что же касается незанятости школьников, то этот вопрос следует решать на уровне правительства. Оно должно обязать исполнительную власть на местах найти возможность удешевить стоимость проезда для детей, занимающихся в кружках и спортивных секциях.

По дороге в Полтавку Борис Колесников встретился с директором предприятия «Сады Донбасса» Николаем Лагошей. Там тоже масса забот – высокая конкуренция, проблемы с хранением скоропортящейся продукции, недостаток рабочих рук. Но эти задачи на местном уровне не решить. Только власть может принять программу поддержки (дотации, льготное налогообложение) сельхозпроизводителей, которая и производительность труда повысит, и вернет в село молодежь, обеспечив ей достойную оплату труда.

Ждали премьер-министра оппозиционного правительства и в самой Полтавке Ильиновской громады. Там сложилось катастрофическое положение с транспортом – автобусы в город не ходят вообще. В Полтавке и близлежащем Русин Яре нет самого элементарного – аптеки. И люди, у которых нет собственных автомобилей (таких много), за лекарствами вынуждены ездить в город на такси. Стоимость проезда 200-250 гривень. У сельчан нет воды, в скважинах она не пригодна для питья, часто отключают свет, на несколько сел – полторы ставки медсестры, а врачи у них и вовсе редкие гости.

Как считает Борис Колесников, такие проблемы следует решать сообща. То есть руководству громады, сельского совета, депутатам районного совета надо заручиться поддержкой уже нового состава Верховной Рады Украины. Совместными усилиями составить планы, выбить финансирование (а еще лучше – придумать, как заработать) и на реконструкцию водоснабжения, и на транспортное сообщение, и на медицинское обслуживание.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сообщается, что 24 апреля будут проводиться работы по очистке резервуаров для воды.
Administrator 15 часов назад
По данным городского Центра занятости, на учете на 1 апреля состояло 639 безработных.
Administrator 18 часов назад
Выбираем стиральную машину с вертикальной загрузкой
Стиральные машинки LG с вертикальной загрузкой широко востребованы благодаря компактным размерам, высокой производительности, возможности экономить эл
Administrator 1 день назад
Собственники земельных участков обязаны своевременно уплачивать земельный налог, говорится в статье 91 Земельного кодекса Украины.
Administrator 1 день назад
На «хитром» рынке в Константиновке в любой день недели и продавцов хватает, и покупателей.
Administrator 1 день назад
​Выбор обуви для бега – это важный момент в жизни каждой спортсменки, ведь от этого зависит комфорт, безопасность и эффективность тренировок.
Administrator 1 день назад